Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Выбор CMS для сайта - что нужно учитывать

выбрать cms для сайта

Если вы захотите создать собственный сайт, то перед вами наверняка встанет проблема выбора системы управления контентом (то есть CMS). На данный момент времени создано очень большое количество CMS для решения самых разных задач. При этом начинающий сайтостроитель может попросту потеряться во всем этом многообразии, ведь создатели систем управления контентом активно пиарят свои продукты, рассказывают о многочисленных преимуществах перед конкурентами (тем самым еще больше усложняя выбор). Ситуация обостряется еще и из-за того, что сделать полноценную CMS сегодня может практически любой программист, знакомый с языками PHP, HTML, JavaScript. Поэтому многие веб-студии предлагают своим клиентам системы, созданные собственноручно, заверяя их в высокой надежности и безопасности работы.

Однако чтобы сделать правильный выбор, следует учитывать формат сайта, а также цели и задачи, стоящие перед ним. Ниже дадим несколько полезных советов на этот счет.

Нужно создать небольшой информационный ресурс, сайт-визитку или авторский блог

В данном случае самым оптимальным вариантом будет движок WordPress, так как он полностью бесплатный и обладает всем необходимым функционалом для создания среднего по сложности сайта. CMS WordPress легко установить, легко настроить. Кроме того, ей очень легко пользоваться (структура админки интуитивно-понятна, все элементы расположены в ожидаемых для пользователя местах). Имеется большое количество сторонних плагинов, которые позволят создать на сайте или блоге необходимый вам функционал.

Нужно создать небольшой или средний по размеру интернет-магазин, новостной портал

В данном случае оптимальным решением будет выбор таких движков, как Joomla и Drupal. Функционал здесь богаче, чем в WordPress. Следовательно, предоставляемые возможности более широкие. Здесь есть полноценные и продвинутые модули для создания интернет-магазина, которые позволяют организовать систему приема платежей от пользователей. Все довольно гибко и удобно настраивается.

Нужно создать серьезный проект (к примеру, крупный интернет-магазин), социальную сеть, полноценный видео или аудиохостинг

Для данных целей лучше всего подойдет такая система, как NetCat. Либо можно воспользоваться CMS Битрикс. Второй вариант хорошо подойдет для интернет-магазина. Битрикс позволяет создать действительно большой магазин с очень сложным функционалом и перспективой дальнейшего расширения. Однако в использовании данных систем есть и определенные недостатки. Самый главный из них заключается в том, что пользователю хотя бы на базовом уровне необходимо знать PHP, HTML, JavaScript и некоторые другие языки. Настройка данных CMS сопряжена с большим количеством различных технических проблем. Поэтому в большинстве случаев приходится нанимать сторонних программистов и платить им деньги.

Нужно создать тематический форум или торрент-трекер

Здесь выбор будет чуть поменьше. Для трекера идеальный вариант – это движки TBDev/TBSource, а для форума – vbulletin или phpbb. Все они простые в плане установки и настройки, обладают большим количеством расширений. Язык, на котором написаны данные движки – PHP, поэтому для создания какого-то необычного авторского модуля достаточно лишь нанять программистов с биржи фриланса.

Нужно создать варезный сайт с относительно простой структурой

Самым оптимальным вариантом для решения данной задачи будет движок DLE. Тут также есть большое количество модулей и расширений, можно очень легко сменить дизайн, добавить необходимые скрипты, а также сделать много чего другого.

Нужно создать простой сайт с минимальным бюджетом

Если у вас нет денег на оплату домена и хостинга, то можно воспользоваться бесплатным хостингом.выбрать лучшую ЦМС Самый популярный бесплатный хостинг – это UCOZ. Вместе с дисковым пространством и доменным именем вам предоставят удобный конструктор для сайта, который, собственно, и будет играть роль CMS. Основные недостатки бесплатного хостинга – малое дисковое пространство, ограничения в плане использования скриптов, возможность размещения «левой» рекламы на сайте и т.д.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.