Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Поведенческие факторы

поведенческие факторы

На сегодняшний день ранжирование сайтов формируется с учетом поведенческих факторов. Эта роль стала еще более выраженной после введения Яндексом нового алгоритма ранжирования, который проводится без учета ссылок.

Поведенческие факторы – о чем идет речь?

Простыми словами – это все, что пользователь делает на сайте. Поисковые системы внимательно отслеживают все эти действия и, проанализировав их, делают заключения об адекватности сайта запросу.

Разложим по полочкам – из чего состоит поведенческий фактор?

Действия, которые относятся к поведенческим факторам:

Как можно отследить поведение пользователей?

Для этого существуют уникальные сервисы (Метрика от Яндекса и Google Analytics), на которых можно увидеть данные о том, что происходит на сайте. Специальные коды этих программ устанавливаются на нужном ресурсе, после чего можно будет анализировать статистику посещений сайта и действий пользователей. Самые привлекательные ссылки, порядок знакомства со страницами и время проведения на сайте – все это станет доступно для анализа.

Как сделать сайт привлекательным для пользователей?

На этот вопрос существует единственный ответ – сделать сайт лучше. Пусть это прозвучит банально, но без этого невозможно поднять рейтинг ресурса.

Для того чтобы пользователи возвращались на сайт и оставались на нем как можно дольше, необходимо:

Сделать предложения такими, от которых невозможно отказаться

Это первое, с чего необходимо начать работу над сайтом. Если вы сможете предложить что-то на более заманчивых условиях, чем остальные, то пользователи выберут вас.

Качественный контент сайта

Наполните сайт качественными материалами. Тексты должны быть информативными и интересными для читателей, а главное – отвечать на все их вопросы. Картинки и иллюстрации должны соответствовать предложенной на сайте информации. Поменьше всплывающих баннеров и рекламы, а больше уникального контента – вот правило хорошего сайта.

Простота и удобство

Удобный во всех отношениях для пользователя сайт сможет удержать его дольше. Доступ к различным контактам, ценам и справочной информации должен быть легким и простым. Всего лишь два клика – и пользователь с любой страницы должен оказаться в главном меню.

Анализ доступности сайта

Сайт должен открываться быстро, если этого не происходит, следует доработать техническую сторону ресурса. Пользователи мобильных устройств и планшетов должны иметь легкий доступ к вашему сайту.

поведенческие факторы - о чем идет речь

Запрещенные методы для улучшения показателей

Теоретически поднять рейтинги сайта можно «искусственными» методами, однако не советуем вам этого делать. Такие способы вычисляются элементарно, после чего на сайт налаживаются фильтры, которые приведут к потере рейтингов сайта и трафика.

Итог

Если на вашем сайте многолюдно, отказы минимальны, а пользователи возвращаются вновь и вновь, значит, с вашим сайтом все в порядке. Это не останется незамеченным для поисковых систем и рейтинги сайта вырастут.