Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Что такое трастовость сайта?

трастовость сайта

Многие замечали, что сайты, вроде Википедии, постоянно занимают топовые позиции поисковиков, при этом работники Википедии не закупают массово ссылки и зачастую текста на странице не очень мало. Внутренняя оптимизация сама по себе не способна дать такой результат, ведь Википедия занимает топ по многим высококонкурентным и высокочастотным запросам. Другие же ресурсы выходят в топ медленно, даже если содержат уникальный, объемный, грамотный и правильно перелинкованный контент. В чем же причина? Ответ прост – в трасте Интернет-проекта. Трастовость Википедии настолько огромна, что поисковики ей безоговорочно доверяют.

Траст – воображаемый показатель, позволяющий качественно оценить степень доверия поисковиков к веб-сайту. На этот параметр влияют индивидуальные характеристики ресурса:

Анализируя эти показатели, поисковики присваивают каждому ресурсу свой траст. Рассмотрим в отдельности каждую характеристику.

Возраст домена и сайта

Поисковики любят старые проверенные ресурсы и доверяют им больше, чем новым проектам. Только важно, чтобы не было кардинальных изменений тематики контента за время существования ресурса. Отчет возраста сайта начинается с момента индексации первой страницы сайта. Поэтому многие сеошники советуют заранее регистрировать домен, а также добавить несколько страничек на него, чтобы он накопил определенный опыт.

Доменная зона

Казалось бы, это незначительный параметр, но и он играет важную роль. Некоторые зоны снискали плохую «славу» у поисковиков (особенно .info), поэтому лучше создавать проект в зоне .com или .ru.

Исходящие внешние ссылки

Особенно это касается новых Интернет-сайтов. Никогда не стоит ссылаться на некачественные проекты, это приведет только к потере доверия поисковиков. Важно также и число внешних ссылок, не размещайте их много, иначе ПС решат, что вы торгуете ссылками. Доверие к сайту сильно упадет.

Внешние ссылки

Трастовость сайта зависит также от внешних гиперссылок. Обращайте внимание на возраст донора, количество контента, наличие изображений и естественность ссылок. Покупные ссылки, как правило, являются анкорными, поэтому легко распознаются поисковиками, от них траст минимальный.

Поисковики ценят ссылки с Dmoz, Яндекс.Каталога и Mail.ru, поскольку там жесткая модерация, которая не пропускает плохие ресурсы. Попадание в эти каталоги (хотя бы один) положительно отразится на вашей трастовости.

Важно также разнообразие ссылочной массы. Комбинируйте временные ссылки с вечными, комментируйте dofollow блоги, заполняйте профили форумов и прочее. Только делайте все постепенно, чтобы придать максимальной естественности.

Внутренняя оптимизация

Если поисковики видят, что владелец сайта занимается своим проектом, постоянно его улучшает, стараясь угодить пользователям, они станут ему больше доверять.

Качество контента

Неуникальный контент, дубли страниц, малый объем статей, заспамленность ключевиками, редкая обновляемость – это все снижает доверие ПС к веб-сайту. Устраняйте эти недостатки.

Пользовательские факторы

По поведению людей на сайте поисковики понимают, стоит ли доверять такому ресурсу. Высокий показатель отказов может резко снизить трастовость сайта.

Скорость роста посещаемости также влияет. ПС больше будут доверять проекту, посещаемость которого все время растет, поскольку он полезен людям.

Дадим парочку советов по улучшению траста сайта

Уделите внимание дизайну проекта, проверьте валидность кода, грамотно перелинкуйте статьи. Размещайте объемные посты, вставляйте в них уникальные картинки, видео.поднять траст сайта Постепенно увеличивайте количество ссылок, не забывая об их разнообразии. Ссылки надо делать максимально естественными, анкорные разбавляйте урловыми и с псевдоестественными анкорами (здесь, тут, там, читать далее).

Не размещайте неуникальные тексты, не ставьте много внешних ссылок, не ссылайтесь на ГС. Не прогоняйте блог по заспамленным каталогам.

Одним словом, улучшайте свой сайт и делайте его полезным для простых пользователей, тогда вы завоюете доверие поисковых систем.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.