Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Юзабилити - что учитывать при создании сайта

что нужно учитывать присоздании сайта

Английский термин Usability означает для пользователей удобство и простоту в использовании какого-либо ресурса. Для владельца сайта этот показатель означает прирост посещаемости, конверсии сайта, иными словами поведения пользователя сайта. Ведь очень часто возникает проблема, что пользователь зашел на сайт, но не регистрируется и не совершает покупку. В этой проблеме может крыться неудачный интерфейс сайта, кнопки, которые трудно найти. Из-за этих факторов сайт не может соперничать с конкурентными ресурсами.

"Юзабилити" можно оценить по следующим критериям:

Эффективный "юзабилити" имеет несколько правил:

Правила юзабилити, разработанные Беном Шнайдером:

Юзабилити сайта имеет свою психологию:

Эффект неопределенности (Зайгарник)

юзабилити сайта

Психолог Блюма Зайгарник провела эксперимент, в результате которого выявила, что наиболее люди запоминают те задания и действия, которые не успели выполнить. Этот принцип часто используется в рекламе - интригующие вопросы без ответов. Человек сам интересуется и переходит по нужной ссылке.

Банерная слепота

Пользователь всячески игнорирует рекламу, старается её обойти. Больше обращает внимание на интересующий его контент.

Синдром утенка

При смене дизайна сайта может упасть его посещаемость. Пользователи привыкают к старому и все новое становится для них чужим. Требуется время, чтобы они адаптировались к изменениям.

Зеркальный эффект

То, что знакомо пользователю с его личного опыта, запоминается ему больше всего. Этот эффект больше применим для контента сайта.