Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

От чего зависит стоимость продвижения сайта?

зависит стоимость продвижения сайта

На стоимость продвижения сайта влияет множество факторов. Среди них можно отметить один определяющий показатель – уровень конкуренции. От того, насколько конкурентной является тематика продвигаемого сайта, зависит цена на его продвижение. Чем выше конкуренция на рынке, тем больше средств придется вложить в SEO и поисковое продвижение. Однако уровень конкуренции важный, но не единственный фактор, который влияет на формирование цены.

Стоимость поискового продвижения: что учитывается при расчете

Цена SEO-продвижения сайта зависит от следующих параметров:

Тематика сайта

Как уже говорилось ранее, конкуренция является определяющим фактором при формировании цены. Для того чтобы продвинуть сайт, созданный для продажи мягкой мебели или пластиковых окон, придется вложить много средств и потратить достаточно времени. На рынке присутствует огромное количество компаний, предлагающих аналогичные товары. Другое дело – интернет-магазин по продаже вязаных вещей ручной работы. Здесь конкуренция ниже, а значит и стоимость продвижения сайта окажется меньше.

Разница в цене, обусловленная уровнем конкуренции тематики, может быть очень высокой.

Регион продвижения

От того, в каком регионе будет продвигаться сайт, зависит стоимость SEO. Самыми дорогостоящими регионами являются Москва и область, а также Санкт-Петербург. Чем дальше регион удален от столицы, тем дешевле обходится продвижение.

Стоимость продвижения в Санкт-Петербурге может оказаться в сто раз больше, чем цена на продвижение похожего сайта в Пензе. Дело здесь опять же в количестве конкурентов. В мегаполисах работает огромное число компаний, каждая из которых имеет собственный сайт. За места в ТОП выдачи идет нешуточная борьба. В городах, удаленных от центра, конкуренция может быть очень низкой. Из десятка компаний только 5-6 имеют собственные веб-ресурсы. С учетом этой особенности формируется цена на региональное продвижение.

Качество запросов и их количество

Помимо тематики и региона продвижения на стоимость влияет количество запросов, отобранных для работы. Веб-ресурс может продвигаться по 2-3 высокочастотным запросам или 100 низкочастотным. В каждом случае стоимость будет разной. Кроме количества учитывается качество запросов. Чем выше уровень конкуренции по ключевым словам, тем дороже обойдется продвижение по ним в ТОП выдачи.

Качество запросов и их количество

К примеру, можно продвигать сайт по запросу «мягкая мебель» и вкладывать в SEO и продвижение порядка 100 тысяч рублей в месяц. А можно осуществлять продвижение этого же сайта по низкочастотным запросам, содержащим наименование конкретных предметов мебели, их модель и название производителя – «мягкий диван Стиль Аллегро». В этом случае стоимость может варьироваться в пределах 50-70 тысяч рублей.

Таким образом, при определении стоимости продвижения учитывается качество и количество запросов. Чем больше товаров в каталоге интернет-магазина, тем дороже обойдется продвижение. Однако если сравнить продвижение по высокочастотным запросам, то стоимость вывода в ТОП по 2-3 ключевым словам может оказаться гораздо выше, чем стоимость низкочастотного продвижения по 20-30 запросам.

Стоимость продвижения молодых сайтов: особенности формирования цены

Если сайт создан недавно, то для его продвижения потребуется провести комплексную работу по оптимизации. Стоимость SEO будет зависеть от того, на каком этапе развития находится веб-ресурс, насколько он соответствует требованиям поисковых систем. Для раскрутки нового сайта необходимо больше времени и сил. Прежде всего, надо улучшить параметры, оказывающие прямое влияние на эффективность продвижения.

Молодые сайты продвигаются по низкочастотным запросам. Такая стратегия имеет массу преимуществ перед другими и зачастую является единственно возможной. Цена на продвижение определяется с учетом количества ключевых слов. Результаты продвижения можно наблюдать не ранее, чем через 6-12 месяцев после начала работ.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.