Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

«Яндекс» оставил биржи ссылок без заработка

табличка яндекса

Во время доклада на конференции в Минске, руководитель сервиса поиска компании «Яндекс» Александр Садовский лишил большую часть коммерческих запросов основного инструмента продвижения. Речь идет об отмене ранжирования ссылок. Конкурент «Яндекса», компания Google так же борется с биржами ссылок, но еще не использовали столь радикальные методы.

Впервые Александр Садовский заявил о нововведениях по этому вопросу еще 5 декабря 2013 года. Речь тогда шла о запросах коммерческого характера на темы бытовой техники, одежды, аксессуаров, электроники, туризма, разработки и продвижении сайтов, а так же юридических услуг. По старому методу будут ранжироваться ссылки на темы ремонта квартир, страхования, автомобилей, финансов. По мнению пресс-службы компании «Яндекс» такое начало развития событий наиболее безболезненно для участников SEO рынка и для обычного поиска.

«Какого-то тайного смысла в выборе тематик нет. Просто выбрано несколько кластеров запросов различной степени близости. Например, электроника и бытовая техника довольно близки, поэтому внедрение коснулось обоих этих тем», — слова одного из представителей поискового сервиса. На данный момент отмена ранжирования ссылок распространяется только на Московский регион. Коснется ли это остальной части страны в дальнейшем пока не сказано.

Во время поиска с помощью «Яндекса» перед показом результата учитывается около восьми сотен параметров сайта. Пятьдесят из них – это то, как пользователь нашел этот сайт или ссылку на него. Именно этими параметрами пользуются SEO-оптимизаторы для продвижения сайтов. Существуют биржи размещения ссылок, которые ведут на определенный сайт и тем самым поднимают его в списке результатов поиска. Больше ссылок – выше место на странице результата.

«Биржи ссылок негативно повлияли на выдачу релевантной информации в поисковых запросах и породили черный рынок, который давно пора было ликвидировать. Большинство бирж, не получая желаемого дохода от привычных методов заработка, постепенно уйдут с рынка, другие переориентируют свой бизнес. Например, сфокусируются на продаже постов в блогах. Возрастут и услуги профессиональных SEO-специалистов», — выразил свое мнение Дмитрий Лазарев, технический руководитель отдела соц. медиа агентства PRT.

seo рынок

«Яндекс» надеется перенаправить те ресурсы компании, которые использовались для «фокусов» с ссылками, будут идти на улучшение качества самого сайта. Итог этих действий будет благоприятен и для рядовых пользователей, для бизнеса и поисковых систем.

По словами Константина Скобеева, эксперта «Поисковая аналитика», уже через пол часа после отмены ранжирования ссылок произошли серьезные изменения в выдаче результатов поиска. Изменения были видны не только в высокочастотных запросах, но и при средней и низкой частоте запросов. Это очень важно, ведь продвижение сайтов происходило именно по низко и среднечастотным запросам. SEO-оптимизация же, просто примет другую форму. К примеру, уделит большое внимание на продвижении в социальных сетях, интернет-маркетинге и PR.

Представители Google так же заявили о разработке улучшенных алгоритмов по нахождению платных ссылок. По их словам алгоритмы Google довольно эффективно отсеивают покупные ссылки. Все зависит от точности самого алгоритма фильтрации. Сайтам, которые пользовались ссылочными биржами уже выносились предупреждения, а их место в результатах поисковых запросов автоматически понижалось.

350-500 млн. долларов. Именно такую цифру привели эксперты при оценке рынка платных ссылок в России за прошлый год.