Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Снижение посещаемости сайта: основные причины

Снижение посещаемости сайта

Рано или поздно большинство владельцев сайтов сталкиваются с проблемой снижения посещаемости своего веб-ресурса. Это может быть незначительное падение или снижение показателей до нуля. Снижение посещаемости сайта может быть вызвано рядом причин, основные из которых мы и рассмотрим в этой статье.

Попадание сайта под фильтры поисковых систем

Если ваш сайт попадет под фильтр поисковой системы, то посещаемость может существенно снизиться или вовсе упасть до нулевой отметки. Чтобы выявить эту причину, необходимо проследить, откуда приходит трафик. При попадании под фильтр блокируется посещаемость с какой-то одной поисковой системы. Помимо этого, показатели снижаются очень быстро.

Деятельность конкурентов

Выявить такую причину достаточно трудно, поскольку посещаемость может снижаться постепенно, без ярко выраженных признаков. Для выяснения обстоятельств потребуется провести поисковый аудит сайта. В него, как правило, входят мероприятия по анализу сайтов-конкурентов и оценке их деятельности.

Повысить посещаемость сайта

Сезонность поисковых запросов

Некоторые сайты могут терять посетителей по причине сезонности запросов и ориентированности бизнеса на определенный временной период. Например, с такой причиной снижения посещаемости сталкиваются туристические сайты.

Все эти причины можно отнести к так называемым внешним факторам. Кроме того, падение посещаемости может быть вызвано внутренними факторами, а именно, низкой активностью работы оптимизаторов. Чтобы этого избежать, необходимо проводить своевременные мероприятия по продвижению ресурса и поэтапную работу по его раскрутке.