Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Что такое ИБП (UPS) и для чего он служит

ИБП

ИБП это устройство служащие для нормального функционирования компьютера и электроники, путем выравнивания тока и подачи электричества в случае его отсутствия в сети. Все современные компьютеры, для которых необходима бесперебойная работа, обязательно оборудованы источниками бесперебойного питания. Сюда же относятся и сервера, поддерживающие постоянную работу сайтов, он-лайн игр и локальные сети.

Для чего покупают источники бесперебойного питания

По большому счету, есть всего две цели покупки ИБП. Во первых это поддержание работоспособности компьютера во время отключения электричества. Ведь бывает крайне неприятно, когда во время скачка напряжения, компьютер перезагружается. И документ, на который вы потратили несколько часов, улетает в пустоту. Да и не редко бывает, что играя, и пройдя ответственный момент, по закону подлости отключают свет, что не позволяет во время сохраниться. Но самое неприятное, если во время записи сохранения или даже документа компьютер отключится, то вы рискуете потерять эту информацию навсегда. Вторым пунктом идет нестабильность напряжения. Особенно это касается не качественных сетей электроснабжения. Когда напряжение может быть ниже или выше порога работоспособности компьютера. В таких случаях ИБП это самый разумный выход.

Виды ИБП

Всего существуют три вида источников бесперебойного питания. Это резервные (Off-line, Stand-By), линейные (On-Line) и линейно-интерактивные (Line-Interactive). Каждый из них служит для своей цели и отличается архитектурой, КПД и возможностью выравнивания тока.

Резервные ИБП

По сути, это самые простые ИБП. Работают они по простой схеме. В них встроен переключатель и батарея. Когда происходит отключение электричества, то питание от сети переключается на батарею, и компьютер в течение некоторого времени сможет проработать. Этого времени как раз хватит на сохранение важного документа. Ключевым моментом всех резервных UPS является время переключения с сети на батарею. В среднем время переключения варьируется от 10 до 20 мс. И иногда если блок питания компьютера слабый, отключение или скачек электричества может привести к перезагрузке. Самым главным достоинством таких UPS является цена. Недостатками же являются, отсутствие сглаживания скачков сети, и возможности работы при повышенных или пониженных частотах.

Линейно-интерактивные ИБП

Источник бесперебойного питания

Суть работы данных ИБП сводится к следующему. Схему резервных ИБП дополняют AVR стабилизаторами. И получается, что в итоге мы получаем ступенчатое выпрямление напряжения на входе и выходе. Также обязательно все линейно-интерактивные UPS снабжают сетевым фильтром. В итоге они могут частично выпрямлять напряжение, а время переключения от 5 до 10 мс. Важно отметить, в виду наличия трансформаторов в таких ИБП, их КПД равен 95% по сравнению с резервными. Так как часть энергии при преобразовании уходит в тепло. Также от них есть небольшой уровень шума.

Линейные ИБП

Самый дорогостоящий и надежный вид ИБП. Зачастую используются для работы важных серверов, дорогих игровых компьютеров, техники, чувствительной к перепадам напряжения сети. В таких UPS помимо батареи есть инвертор и выпрямитель. Поэтому независимо от входного напряжения, на выходе будет всегда нужная частота. А благодаря наличию выпрямителя, такой показатель как время переключения отсутствует. К недостаткам этих ИБП помимо цены можно отнести относительно низкий КПД (70-75%) и высокий уровень шума. Но такие потери не столь велики, как замена дорогостоящего оборудования.

На сегодняшний день все больше компьютеров стараются оборудовать источником бесперебойного питания. Ведь это помогает продлить жизнь компьютеру.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.