Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Как собрать компьютер?

Собрать компьютер

Многие пользователи считают сборку компьютера «уделом избранных». Однако это не так: прочитав нашу статью «как собрать компьютер», вы поймете, что сделать это ничуть не сложнее, чем собрать детский конструктор.

Первый этап сборки персонального компьютера – это установка процессора и планок оперативной памяти на материнскую плату.

Выньте «материнку» из коробки и расположите ее на прямой поверхности, перед этим не забыв положить под плату мягкий материал, чтобы не повредились контакты. Это может быть поролон или обычная газета. Далее нужно открыть замок разъема для подключения процессора и подключить процессор. При этом нужно соблюдать максимум внимательности: гнездо для подключения и сам процессор сделаны так, чтобы исключить возможность «человеческой ошибки».

Постановка процессора в гнездо

Не намного сложнее и процедура установки кулера. Расположите кулер так, чтобы точки его крепления располагались точно над предназначенными для них разъемами в материнской плате. Вокруг радиатора расположены кнопки со стрелочками – надавите на них. Вы должны услышать характерный «щелчок». Для фиксации кулера нужно нажимать на диагональные кнопки попарно – так кулер установится без перекосов. Чтобы снять кулер, нужно просто повернуть кнопки в направлении стрелочек, которые на них расположены, и потянуть радиатор вверх. После установки кулера нужно подключить его провод к разъему «материнки», который обозначен надписью “CPU Fan”.

Сборка компьютеров СПб

Установить оперативную память тоже просто. Для этого расположите планку памяти над разъемом материнки так, чтобы вырезы на модуле памяти и ответные ключи на разъеме совпали. Модуль оперативки должен быть расположен строго перпендикулярно поверхности материнской платы. С небольшим усилием надавите на верхнюю кромку планки так, чтобы она полностью вошла в разъем, а замки по бокам защелкнулись сами собой.

Установка планок оперативной памяти

Теперь настала очередь установить материнскую плату. Используя отвертку, нужно удалить заглушку, которая расположена рядом с блоком питания и закрывает блок разъемов, смонтированных на материнской плате. В комплекте с самой платой идет точно такая же заглушка с отверстиями, по форме повторяющими разъемы материнки. Эту заглушку нужно установить в освободившееся отверстие, надавить пальцами до «характерного щелчка».

Приложите материнскую плату к лотку, который расположен внутри корпуса и отметьте с помощью карандаша те отверстия, которые совпадают с отверстиями на материнской плате. Далее нужно закрутить монтажные стойки в отверстия лотка, а материнскую плату установить так, чтобы ее разъемы совпали с отверстиями на заглушке, а отверстия совпадали с отверстиями на стойках. С помощью крепежных винтов закрепите плату на монтажных стойках.

Следующий этап – это соединение проводов от кнопок и индикаторов корпуса с соответствующими разъемами на материнской плате. Схему подключения проводов можно подробно изучить в паспорте материнской платы.

Подключение проводов на материнкеПодключение питания к материнской плате

Далее нужно подключить к материнской плате видеоадаптер. Для этого нужно найти слот, к которому вы будете подключать видеокарту. Подключить видеоадаптер неправильно не получится: само устройство имеет специальный вырез, а ответный разъем – выпуклость-ключ, которые должны совпадать между собой.

Установка видеокарты в корпус компьютера

После этого нужно установить жесткий диск и дисковод оптических дисков. Как правило, эти устройства нужно установить в специальные контейнеры, расположенные в корпусе и зафиксировать винтами, после этого подключить интерфейсные кабели SATA или IDE, а также питание.

Разъёмы на жёстком дискеКабель для подключения ЖД

После сборки системного блока остается подключить к нему монитор, клавиатуру, мышь и колонки. Поздравляем вас – вы сами собрали компьютер!

Как собрать компьютер

О том, какая конфигурация и комплектующие подойдут именно вам и какое необходимо программное обеспечение по вашей просьбе подробно покажет и расскажет наш специалист по приезду к вам на адрес, либо в нашем сервисном центре

Выберите

Цены на популярные услуги

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка и настройка Windows450
Заменить блок питания450
Установка любых PCI - устройств (звуковая, тюнер)200
Установка или замена видеокарты300
Замена с установкой планок памяти200
Установка процессора вместе с кулером охлаждения600
Поменять материнскую плату700
Замена жёсткого диска400

Починим, настроим ваш компьютер или ноутбук у вас на дому уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.