Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Как выбрать компьютер для дома и офиса

Выбрать компьютер для дома

С каждым днём персональные компьютеры всё прочнее интегрируются в нашу жизнь. Согласно официальной статистике, каждый второй российский гражданин имеет доступ в Интернет, а в США на каждого жителя приходится три персональных компьютера!

Однако, несмотря на многообразие современных решений для домашнего компьютера на рынке, выбрать домашний компьютер – задача не из лёгких, если у вас нет специальных знаний в области информационных технологий. Возможно вам потребуется консультация профессионала например по компьютерной помощи на Маяковской или ремонту компьютеров в Обухово.

Итак, давайте узнаем, по каким параметрам следует выбирать персональный компьютер.

Процессор

Если вы решились на покупку нового компьютера – поздравляем, данная статья написана именно для вас!

Мозг компьютера. Скорость процессора напрямую влияет на скорость работы компьютера. Из параметров процессора нас интересуют только частота (измеряется в гигагерцах, Ггц) и количество ядер. Реальную скорость процессора вы узнаете, умножив эти два параметра друг на друга. К примеру, если процессор компьютера имеет частоту 2Ггц и два ядра, это означает, что его реальная скорость составляет около 4Ггц.

Для обычного офисного компьютера крайне желательно выбирать процессор со скоростью не менее 3Ггц. Для домашнего компьютера рекомендуем использовать двухъядерный процессор с частотой не менее 2.1Ггц. Для игрового компьютера – не менее 3Ггц.

Оперативная память

В оперативной памяти хранятся временные данные, автоматически удаляющиеся при выключении компьютера. Память компьютера – один из самых главных параметров компьютера, пренебрежение которым чревато постоянными тормозами и зависаниями вашего компьютера.

Главными характеристиками оперативной памяти являются тип и объём. Тип памяти может иметь три значения: DDR (очень старая и низкоскоростная память), DDR2 (устаревшая память со средней скоростью) и DDR3 (современная, быстрая память).

Минимальный объём памяти для более-менее нормальной работы компьютера составляет 2Гб. Для рабочего/домашнего компьютера желательно иметь не менее 4Гб. Игровой же компьютер следует снабдить 8Гб памяти. Оперативная память – один из самых дешёвых компонентов компьютера, мы не рекомендуем на нём экономить.

Жёсткий диск

Выбрать быстрый и безопасный компьютер

Жёсткий диск – это хранилище всех ваших данных, таких как фотографии, видео, фильмы, компьютерные игры и т.д.

У жёсткого диска есть 3 важных параметра: производитель, объём и интерфейс. Лучшими производителями жёстких дисков сейчас по праву считаются Seagate, Kingston и Western Digital. Обратите внимание на производителя, поскольку многие магазины техники в целях экономии устанавливают в компьютер самые дешёвые жёсткие диски от производителей с не самой лучшей репутацией.

Объём жёсткого диска – это максимальное количество данных, которое диск способен хранить. Мы рекомендуем выбирать жёсткий диск объёмом не менее 320Гб для рабочего компьютера, а для домашнего – от 500Гб до 2Тб, в зависимости от ваших потребностей.

Интерфейс жёсткого диска – разъём, с помощью которого он подключается к материнской плате. Их всего три вида: IDE (устаревший, медленный), SATA-II (стандартный, быстрый) и SATA-III (новый, очень быстрый). Для рабочего компьютера вполне можно ограничиться разъёмом SATA-II, а для домашнего компьютера настоятельно рекомендуем выбирать интерфейс SATA-III.

Дополнительные устройства

Не менее важны и дополнительные устройства, установленные в компьютере. Их наличие зависит исключительно от ваших потребностей. Вам могут понадобиться следующие устройства:

  1. 1Оптический накопитель (DVD-RW привод) – для чтения, записи и редактирования оптических дисков.
  2. 2Устройство для чтения карт памяти (CardReader) – для использования карт памяти. Подобные карты используются в современных фотоаппаратах, мобильных телефонах, фоторамках и многих других цифровых устройствах.
  3. 3Звуковая карта - для возможности воспроизведения звука, а также для подключения колонок.
  4. 4Наличие операционной системы. Если вы не умеете сами устанавливать операционную систему – обязательно купите компьютер с предустановленной операционной системой, иначе потом вам придётся купить её в несколько раз дороже, либо обратиться в нашу компанию для её установки.

Ну вот и всё. Теперь вы сами в состоянии выбрать быстрый и безопасный компьютер для работы и дома.

Цены на популярные услуги

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Консультация по вопросам модернизации или покупки компьютера400
Покупка и доставка мелкогабаритного оборудования или ПО500
Обучение и консультирование700

Поможем выбрать вам компьютер уже сегодня

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.

Комментарии, вопросы и ответы

Яна29 марта 2015
Нужна помощь, подойдет ли компьютер http://www.depo.ru/config_depo_c1722_i137256_m2.aspx в качестве домашнего для ученика старших классов?
Александр - сервис-инженер Позитив29 марта 2015
А почему нет, в мощные игры конечно не поиграешь, а для школы подойдёт
Юрий Макарович15 апреля 2015
А вы какой корпус брали в DEPO Computers, стандартный или неттоп? Если стандартный, то еще можно апгрейдить под ваши нужды.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.