Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Простой способ запомнить число ядер в процессорах Intel

Процессоры Intel

В современных маркировках процессоров Intel довольно легко запутаться, так как в прайсах вместо частоты часто пишут лишь цифровой номер модели (G540, 2120, 2500K и т.д.), а о самом важном – числе ядер – остается только догадываться и бродить по справочникам. Неплохо расписаны «опознавательные знаки» в Википедии, но для обычных покупателей там много лишней информации. Попробуем это исправить.

В настольных ПК сейчас чаще всего применяется разъем (сокет) LGA1155, остальные (вроде LGA775 и другие) относятся либо к устаревшим, либо совсем новым, но и тех и других мало в предложениях. LGA1155 – разъем весьма универсальный, так как в него можно установить как дешевый Celeron, так и четырехъядерный Pentium. Различия в них – число потоков, объем кэшей различных уровней, частоты шин, специальные модели и т.д. Рядовому покупателю сойдет и просто число ядер, так как от них и зависит производительность.

Итак, выбираем материнскую плату на базе сокета LGA1155, любимого чипсета и начинаем присматривать процессор. Иногда даже для одинаковых моделей цена может различаться: обратите внимание на надписи OEM и BOX. OEM означает, что вы покупаете процессор без радиатора и кулера, а BOX – комплектная поставка, причем проверенная производителем. OEM нужны в том случае, если вы планируете сами выбирать передовую систему охлаждения – в этом случае лишние траты ни к чему.

G-модели, характеризующиеся тем, что перед названием стоит буква G. Чаще всего это означает урезанный процессор Celeron, но не всегда.

Дальше будут процессоры iCore, где цифра после них не означает количество ядер внутри одного проца!

Количество ядер в процессорах Intel

Вот и все, собственно: iCore-7 серии 38xx/39xx уже устанавливаются в новые сокеты LGA 2011. Туда же пойдут и 6-ядерные процессоры iCore-7 Extreme 39x0X, которые, правда, стоят под 30 тысяч рублей. Вероятно, теперь вам будет легче ориентироваться в мире процессоров, пока Intel не изобретет новые виды маркировки, либо можно обратиться к нашим мастерам например по компьютерной помощи на Садовой или ремонту компьютеров на Василеостровской. К слову сказать, что в процессорах AMD ориентироваться еще труднее – там вместо цифр одни названия, но число ядер обычно все же указано в названии – X2, X4 и т.д.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.