Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Как выбрать школьнику компьютер для учебы?

Современный ребенок начинает знакомиться с компьютером и изучать информатику буквально с первого-второго класса. В пятом классе дети уже неплохо обращаются с компьютерной техникой и умеют работать с основными компьютерными приложениями, причем успешнее своих родителей.

А нужен ли школьнику компьютер?

Сегодня компьютер для школьника стал одним из основных источников информации, заменив полки с книгами библиотек. И вопрос даже не в том, плохо это или хорошо. Просто информационные технологии прочно вошли в жизнь современного человека.школьник и компьютер В школах и других учебных заведениях стали выше требования к оформлению рефератов, сейчас это не просто листочки с информацией, написанные неровным почерком, теперь это настоящие произведения искусства с полиграфическим шрифтом и художественным оформлением, с красочными иллюстрациями и обрамлением.

Нельзя забывать, что старшая школа (5-11 классы) постепенно переходит на электронные книги, которые удобнее в использовании. Благодаря этому устройству школьнику не нужно теперь носить с собой 7-10 кг разных учебников и тетрадей. Электронная книга занимает минимум места и может вмещать в своей памяти сотни книг, что полностью обеспечивает потребности ученика. Но для полноценной работы с электронной книгой желательно наличие компьютера.

Как видите, современный ребенок рано знакомится с компьютерной техникой. И компьютер стал необходимой техникой для его успешной учебной деятельности. Вот только каким этот компьютер должен быть?

Какой для учебы нужен компьютер?

Зависит от возраста школьника или студента, а также для чего именно будет использоваться компьютер. Кстати, если выбираете компьютер студенту, то лучше взять ноутбук, особенно если он учится в другом городе. Итак, какие должны быть параметры компьютера для учебы?

Монитор. Желательно не экономить на нем, так как из-за некачественного монитора будет возрастать нагрузка на глаза. Выполнение домашних заданий, поиск нужной информации, просмотр учебного видео, а также любимая музыка, фильмы, онлайн-передачи и сетевые игры – могут надолго «привязать» ученика к компьютеру. Поэтому монитор должен быть качественный. Рекомендуется брать с диагональю не менее 19-20 дюймов.

Процессор. Сегодня модно покупать шести и восьмиядерные процессоры, но для учебы достаточно обычного двухъядерного. Другое дело, если ваша дочка или сын увлекается архитектурой или дизайном. Хотя в этом случае и другие параметры компьютера должны быть на несколько порядков выше.

Жесткий диск. Практически все современные компьютеры комплектуются винчестерами с объемом памяти 500 Гб или 1 Тб. Для учебы этого с лихвой хватит и еще останется место для многочисленных фильмов и игр.

Оперативная память. Для набора рефератов и их распечатки достаточно и 2 Гб. Но для нормальной работы за компьютером необходимо не менее 4 Гб. Если бюджет позволяет, то лучше брать больше, ведь требования к ресурсам компьютерам быстро растут.

Видеокарта. Выбор видеокарты – тут сугубо индивидуальный подход. Для учебных целей мощной видеокарты не нужно, достаточно обычной, даже интегрированной в материнскую плату может хватить. Но если ребенок увлекается дизайном, то необходима мощная дискретная видеокарта, также без нее не обойтись в компьютерных играх.

Что еще нужно в учебном компьютере? Привод оптических дисков для установки обучающих программ и игр с CD/DVD, а также прослушивания музыки с музыкальных дисков. Картридер для работы с картами памяти, которые используются на телефонах, фотоаппаратах. Тут с выбором еще проще, ведь CD/DVD-приводом и картридерами комплектуются почти все персональные компьютеры и ноутбуки.

Это еще не все...

В дополнение к компьютеру крайне желательно купить принтер. Тогда ваш ребенок сможет распечатывать рефераты и учебные материалы прямо дома. Самые практичные и экономные для домашней печати являются лазерные принтеры. Струйные принтеры хоть и дешевле стоят, но они менее надежны и затраты на расходные материалы выше.

какой компьютер нужен школьнику

Неплохим вариантом будет и МФУ – это устройство, которое может выполнять функции принтера, сканера и копира. С его помощью можно сканировать и печатать учебные материалы. С помощью МФУ можно даже «ксерить» при выключенном компьютере, что очень удобно.

Кроме выбора комплектующих деталей, еще необходимо установить операционную систему и нужные программы. Это можно сделать самостоятельно, либо вызвать на дом специалиста-компьютерщика.

Комментарии, вопросы и ответы

Magomed28 апреля 2017
Kupil siny komputer, sin umer

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.