Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Windows 7 и морально устаревшие процессоры AMD Athlon 64

AMD Athlon 64

Пользователи, работающие на устаревших компьютерах на базе процессоров AMD Athlon 64 под управлением операционных систем Windows 2000, Windows XP, имеют возможность установить экономичный либо высокопроизводительный режим работы процессора. Это даёт возможность сэкономить немного электроэнергии, уменьшить нагрев процессора и шум вентилятора во время простоя компьютера или использования программ, потребляющих немного системных ресурсов.

Время идёт, и пользователи стремятся обновить своё программное обеспечение. И на старенькие компьютеры устанавливают современную операционную систему Windows 7. Не всегда старые аппаратные средства работают корректно под новой системой, не всегда находятся и драйверы под выпущенные несколько лет назад карты расширения. Вот и для процессоров AMD Athlon 64 возможность установить средствами Windows экономичный режим утрачена.

Однако существует решение этой проблемы – программа RightMark CPU clock Utility.

После установки значок программы можно увидеть в области уведомлений, включив для него режим «Показывать значок и уведомления». Значок в виде шестерёнки представляет собой воображаемый циферблат, на котором красным сектором отмечается степень загрузки процессора. Если навести мышь на значок, можно увидеть тактовую частоту, множитель и напряжение процессора, а также его температуру.

Двойным щелчком мыши по шестерёнке открывается меню настроек программы. На закладке Settings нужно установить птички «Start minimized in system tray» и «Run at Windows startup», программа будет загружаться при старте Windows (это необходимо) и сворачиваться в значок в области уведомлений (трее).

На закладке Monitoring можно в динамике наблюдать графики использования процессора: загрузку, частоту, температуру.

На закладке Management (Управление) должно быть установлено «P-state transition management: Allow direct multi-step transitions».

Перейдём на закладку Profiles (Профили). Справа видны профили, загружаемые по умолчанию и текущие профили для режима работы от батарей и для режима работы компьютера от сети. Если у Вас не ноутбук, обращайте внимание только на режим работы от сети (AC Power). Установим там профиль Performance on Demand.

Внизу виден список разрешённых состояний процессора, содержащий множители процессора и его напряжение питания. Множитель и напряжение питания можно снизить, за счёт этого и достигается экономия электроэнергии. Если вам сложно разобраться с премудростями совместимости операционной системы и процессора вам всегда смогут помочь наши мастера например по компьютерной помощи в Красном Селе или ремонту компьютеров в Ломоносове.

Приведём пример для Athlon 64 3000+

Устанавливаем птички:

IndexFIDVCC
номермножительнапряжение
1 4,5х 1,15
3 5,5х 1,2
5 6,5х 1,275
8 1,35
10 1,4

При желании можно выбрать и больше состояний.

Затем вернёмся влево и щёлкнем на профиль Performance on Demand. Под значком и надписью AC Power ставим галочку «Use P-sate transitions». Теперь выберем эти состояния.RightMark CPU clock Utility Сколько птичек будет установлено, столько состояний и будет у процессора в зависимости от его загрузки. Чем выше загрузка, тем больший множитель и напряжение будет выбирать программа. Можно выбрать все разрешённые состояния - они выделены более тёмным цветом.

Если компьютер переносной (ноутбук), то аналогичные действия нужно проделать и правее, под надписью Battery (Батарея). Так как при работе от батарей требуется экономить энергию, то можно не устанавливать наиболее высокие множитель и напряжение, ограничившись сверху, например, режимом 5, и установив более экономичные режимы 1 и 3. Примените настройки кнопкой Apply. На вкладке Profiles должна быть установлена птичка “Auto-adjust intermediate states VIDs”.

На закладке CPU info Вы можете наблюдать текущий множитель и напряжение процессора, его частоту, а также минимально и максимально возможные режимы.

Мы настроили только один профиль - Performance on Demand, но программа позволяет настроить несколько профилей и выбирать нужный по необходимости, например, для ноутбука можно выбрать один профиль для работы от батареи, а другой - при работе от сети.

Если всё работает так, как Вы настроили, значит, проблема работы процессора в экономичном режиме под управлением Windows 7 решена.