Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Разгон процессора

Разгон процессора

Если производительность вашего компьютера вас не устраивает, то можно прибегнуть к нескольким возможным методам улучшения ПК. Можно купить новые элементы системы и заменить ими старые (сделать апгрейд), либо попробовать взять от имеющегося железа максимум.

В наше время комплектующие для ПК становятся всё дешевле и разгон процессора не столь популярен, как раньше. Однако есть немало систем, которым невозможно сделать апгрейд из-за ряда причин. В таких случаях остаётся только разгон.

Разгон компьютера (или оверлокинг) – это увеличение производительности некоторых компонентов системы за счет форсированных условий работы. Разгону поддаётся центральный процессор и оперативная память, а также графический процессор и видеопамять. Чтобы разогнать эти устройства, пользуются средствами BIOS или же сторонними утилитами.

Запомните! Разгоняя процессор, вы тем самым увеличиваете его температуру, поэтому для разгона необходимо иметь хорошую систему охлаждения.

Центральный процессор разгоняют чаще всего. Его производительность определяется архитектурой и тактовой частотой. Конечно же, архитектуру (строение) пользователь изменить не может, а вот тактовая частота легко изменяется.

Откуда берётся увеличенная частота процессора?

Процессоры, имеющие одинаковую архитектуру, отличаются только частотой, то есть внутри они полностью одинаковые. При тестировании процессоров используют одну определённую частоту, и та часть партии, которая не прошла тест на этой частоте, проходит тест на более низкой частоте. И маркируется уже другим наименованием.

При тестировании производители нагружают процессоры нагрузками, которые невозможны при нормальных условиях работы. Отсюда у процессоров остаётся 10-15 % запас мощности, который и используется для оверлокинга. Некоторые модели ЦПУ имеют специально заниженные частоты и они могут быть разогнанными на 30% и более.

Как было сказано ранее, увеличение производительности ЦПУ происходит за счёт изменения его частоты. Определить тактовую частоту можно, умножив коэффициент умножения и частоту системной шины (FSB). При регулировке этих двух параметров и возможен разгон.

Увеличение производительности процессора

Так где же произвести изменение частоты шины данных и коэффициента умножения? Наиболее простой вариант – BIOS.

Внимание! Все настройки системы выполняются пользователем на свой страх и риск, и ответственность за поломку оборудования ложится только на его плечи.

Для входа в меню BIOS необходимо нажать клавишу «Delete» или «F2» сразу после включения компьютера. В открывшемся меню вам нужно найти раздел, который отвечает за настройки процессора. Такой раздел обычно называется «Advansed» или «Advansed BIOS Features».

В этом разделе необходимо найти частоту системной шины. Обычно она обозначается CPU Host Frequency (также бывают CPU FSB Clock, FSB Frequency, External Clock). Это значение и следует изменять, только не более чем на 10-15% за раз. После выполненных изменений следует сохраниться и выйти из BIOS, потом загрузить систему.

После удачной загрузки следует проверить систему на стабильность, загружая процессор программами. Смотреть следует на наличие глюков и зависаний, синего экрана BSoD и проч. Если система работает без нареканий, то можно снова зайти в BIOS и ещё немного повысить значение FSB.

Помимо описанного, опытные оверлокеры управляют таймингами оперативной памяти, величиной множителей и делителей, изменением напряжения процессора. Для начала настройки этих параметров пользователь должен полностью понимать, за что они отвечают, и какие последствия могут произойти из-за неправильной настройки.

В наши дни оверлокинг не так востребован, так как на рынке существуют мощные процессоры по доступной цене. Для разгона опытные оверлокеры покупают специальные модели процессоров и материнских плат, которые позволяют добиться серьёзных результатов.

Как разогнать процессор

О том, что можно предпринять, что бы придать ускорения вашему компьютеру или ноутбуку и произвести разгон процессора по вашей просьбе подробно покажет и расскажет наш специалист по приезду к вам на адрес, либо в нашем сервисном центре

Выберите

Цены на популярные услуги

Цены актуальны на 29 марта 2024 года

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка и настройка Windowsот 450
Замена блока питания450
Удаление вирусовот 310
Настройка максимального быстродействияот 300
Замена оперативной памяти200
Чистка от пыли400

Починим, настроим ваш компьютер или ноутбук у вас на дому уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.

Комментарии, вопросы и ответы

Юрий Александрович07 апреля 2018
Мать P5K, Core 2 Duo E7300, HyperX Kit 2*2Gb 800MHz, SSD Intel 530
Появилось желание несколько ускорить компьютер, решил довести память до максимума 8Гб и произвести разгон на 20%.
Будет ли смысл покупки kit 4*2Gb 1066MHz и сколько стоят ваши услуги в настройке?
Александр - сервис-инженер Позитив08 апреля 2018
Здравствуйте Юрий Александрович. Разгон - это вывод микросхем за пределы режимов работы регламентированных заводом изготовителем. Что может пагубно сказаться на стабильности работы системы и ее долговечности. Но если вы все же настойчиво решили этим заняться, то в первую очередь мы рекомендуем задуматься о хорошей системе охлаждения. Так же могу сказать что процессоры вашей модели разгоняются до 2.8 - 2.9 ghz без явной потери стабильности в работе. Но это не дает особо ощутимого прироста производительности. Можно так же поиграть с оперативной памятью, но подозреваю что больше чем на 50mhz она не вытянет. Можем оказать вам данные услуги разумеется без гарантии. Такая процедура будет стоить около 2-4 тыс рублей
Константин09 февраля 2019
Здраствуйте,можно ли разогнать процессор amd fenom x6 1045t,включаю cpu unlock в биосе идет авто разгон до 3,2 ггц - говорят можно гнать до 4 - но биос не дает в ручную поднимать частоты,можно ли что то сделать и что будет стоить ? материнка gigabyte ga-m65mt-s2 v3.1
Александр - сервис-инженер Позитив09 февраля 2019
Добрый день Константин. Надо предметно смотреть, закажите у нас бесплатный выезд специалиста и он постарается решить вашу проблему

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.