Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Сборка компьютера - установка процессора и системной платы

Процессор Athlon64 x2

Прежде всего, освободите рабочий стол, на котором будет происходить сборка, от всего лишнего. Корпус компьютера пока что можно поставить рядом. Для начала сборки вам понадобится системная плата и процессор.

Положите системную плату прямо перед собой, подложив перед этим что-либо под нее, дабы избежать возможных повреждений. Сгодится любая поверхность, даже книга или газета.

Сборка компьютера начинается с установки процессора в разъем (сокет) системной платы. Большинство современных системных плат для домашних компьютеров выпускается в форм-факторе АТХ, что и обусловливает способ установки системной платы в корпус.

Рассмотрим установку процессора на примере процессора Athlon 64 Х2 и разъема Socket 939 системной платы. Открываем разъем, потянув на себя закрепляющий рычаг. Теперь необходимо совместить первый контакт процессора с первым контактом процессорного разъема. Существует только одно правильное положение процессора относительно разъема, поэтому, если процессор не устанавливается, не нужно на него давить — возможно, была выбрана неверная позиция и положение процессора следует поменять.

Далее на поверхность верхней оболочки процессора необходимо нанести термопасту, увеличивающую эффективность работы радиатора охлаждения. Следует отметить, что термопасту нужно наносить тонким слоем в центре верхней оболочки процессора и ни в коем случае не использовать ее много, поскольку это может привести к ухудшению теплообмена между процессором и радиатором охлаждения. В результате процессор может перегреться при повышенной нагрузке, и компьютер будет отключен. Термопаста может быть в тюбике или шприце. Аккуратно и медленно выдавите в центр процессора немного термопасты и равномерно размажьте ее по поверхности крышки процессора. Теперь закрепите процессор, защелкнув в положение фиксации рычаг разъема.

Следующее действие является общим для практически всех моделей активных радиаторов. Это установка на обратную сторону системной платы специальной усиливающей пластины.

Пластина закрепляется на обратной стороне системной платы. Теперь необходимо снова перевернуть системную плату и установить активный радиатор охлаждения, совместив ножки радиатора с крепежными отверстиями на системной плате и надавить на каждую до щелчка. В некоторых случаях радиатор прикручивается к усилительной пластине винтами, для чего понадобится отвертка.

Сборка Athlon64 x2

Активный радиатор подключается к специальному разъему на системной плате, расположенному, как правило, рядом с процессорным разъемом. Посредством этого разъема осуществляется как питание вентилятора охлаждения, так и контроль его оборотов, если такая функция поддерживается системной платой. На системной плате обычно расположено 3-5 подобных разъемов, к которым также подключаются вентиляторы охлаждения, размещенные в системном блоке компьютера.

Следующий шаг заключается в установке системной платы в корпус компьютера. Перед этим положите корпус на бок. На боковой внутренней стенке корпуса вы найдете специальные крепежные отверстия и крепления, с которыми нужно совместить отверстия на системной плате и прикрутить плату винтами к задней стенке корпуса. Не уроните отвертку или винты, чтобы не повредить тонкие контакты на поверхности системной платы. Также нужно совместить разъемы и порты платы с отверстиями для них, расположенными на задней стенке системного блока.

Как правило, системный блок по умолчанию оснащен блоком питания, хотя некоторые корпуса продаются и без него. В последнем случае блок питания приобретается и устанавливается отдельно. Для этого достаточно поместить блок питания в специальный отсек в задней части корпуса и прикрепить его винтами, которые нужно прикрутить снаружи корпуса. Кабели питания системного блока подключаются к соответствующим разъемам на системной плате.

Последний этап установки системной платы — это подключение к разъёмам системной платы кабелей системного блока. Всего существует несколько соединителей, необходимых для работы следующих элементов компьютера: компьютерного выключателя, кнопки перезагрузки компьютера, индикатора питания компьютера, индикатора активности жёсткого диска, динамика компьютера.

Такие разъемы практически всегда расположены у самого края системной платы. На кабелях системного блока обычно указано, какой кабель для чего предназначен, с помощью таких обозначений, как, например, «HDD Led» (т.е. индикатор активности жесткого диска), «Power» (для кнопки включения/выключения компьютера), «Reset» (для кнопки перезагрузки) и т.д. Чтобы правильно подключить эти кабели, достаточно взять документацию к системной плате, где на соответствующей странице будет показано, какой кабель нужно подключить к тому или иному разъему.

Не забывайте о том, что любые операции с установкой или изъятием внутренних устройств компьютера должны производиться не просто с выключенным питанием, но и с разъемом питания, отключенным от розетки. В противном случае есть шанс повредить один из элементов системной платы, в том числе и процессор.

Предварительная сборка завершена, но компьютер можно будет запустить только после установки следующих компонентов — оперативной памяти, видеоадаптера и жесткого диска.

Цены на популярные услуги

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка и настройка Windows450
Заменить блок питания450
Установка любых PCI - устройств (звуковая, тюнер)200
Установка или замена видеокарты300
Замена с установкой планок памяти200
Установка процессора вместе с кулером охлаждения600
Поменять материнскую плату700
Замена жёсткого диска400

Починим, настроим ваш компьютер или ноутбук у вас на дому уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.