Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Как узнать скольки битная система

узнать скольки битная система

Люди, которые часто и не очень пользуются компьютером с любой ОС, нередко встречаются с понятием разрядности системы. На первый взгляд 32-х и 64-х битные операционные системы извне почти не отличаются друг от друга. Но все их различия находятся внутри.

Программы для 64-х битных систем могут использовать память 2 в 64 степени, а 32-х битные 2 в 32 степени. Говоря простым языком, 64-х битная система может спокойно использовать четыре или более гигабайтов оперативной памяти компьютера, когда 32-х битная не может использовать больше четырех гигабайт.

Также следует помнить, что 64-х битные системы предоставляют пользователю большую производительность и надежность работы программы, особенно брандмауера. С другой стороны 32-х битные системы имеют в своем запасе большее количество программного обеспечения. Данный аспект будет актуальным для пользователей операционной системы Виндовс. Но следует заметить, что практически все изготовители программного обеспечения стараются выпускать свои продукты для обеих версий операционной системы. Так же поступают и изготовители периферийного оборудования, выпуская в свет драйвера для 32-х и 64-х битных систем.

Но не следует думать, что разрядность операционной системы зависит только от оперативной памяти. Большую роль играет, и способность центрального процессора выполнять 64 битные операции. К счастью почти все современные процессоры имеют такую возможность.

64 битный процессор

Чтобы узнать скольки битная у вас система в ОС Windows XP надо нажать "Пуск" -> "Выполнить" и вводим команду dxdiag. Если же вы пользуетесь новой версией данной операционной системы (Windows 7 или Vista ), нажать кнопку меню в "Пуск", далее выберите "Программы" -> "Стандартные" и нажмите ярлык "Выполнить".

Через минуту появится главное окно программы диагностики. В окне вам следует искать графу "Операционная система". Здесь вы сможете получить информацию о разрядности своей системы. Эта информация находится после названия ОС, к примеру, Windows 7 Домашняя Расширенная 64-разрядная. В этом случае слово «разрядная» значит битная.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.