Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Происхождение накопителей ATA IDE

Интерфейс ATA-IDE

Прототип диска ATA IDE был разработан специалистами компаний Compaq, Western Digital и CDC. Первым накопителем ATA IDE стал диск емкостью 40 Мбайт и формата 5,25 дюйма, выпущенный компанией CDC. Он использовал интегрированный контроллер от Western Digital, а использовались эти накопители в первых персональных компьютерах Compaq 386 (в 1986 году).

Compaq впервые начала использовать в выпускаемых ПК специальный шинный адаптер, который обеспечивал подключение 98-контактного разъема шины AT (известной также как ISA), расположенного на материнской плате, к 40-контактному разъему, используемого для подключения к накопителю. Разъема с 40 контактами оказалось вполне достаточно – контроллеру жесткого диска достаточно 40 линий ISA шины.

Позднее метод организации дискового интерфейса и сам 40-контактный разъем представили на рассмотрение представителям Комитета по стандартам при ANSI. Общими усилиями компаний-изготовителей и данного института были устранены все «шероховатости», а в марте 1989 года был анонсирован стандарт на интерфейс, известный как CAM ATA. Стоит отметить, что еще до выпуска данного стандарта ряд компаний внесли некоторые доработки в первоначальную конструкцию. В итоге многие устаревшие ATA накопители очень сложно было собирать в двухдисковую конфигурацию, которая принята в современных системах. Но уже к началу 1990-х годов большая часть производителей жестких дисков все же привели свои устройства к единому официально принятому стандарту.

Адаптер IDE

Ряд разделов стандарта ATA не описаны и не конкретизированы, что предоставляет производителям определенную свободу действий при разработке собственных функций и команд. Кстати, именно поэтому процесс низкоуровневого форматирования дисков IDE превратился в столь сложную проблему. Приложение, используемое для форматирования, при создании карты дефектов и перезаписи заголовков секторов должно быть способно использовать набор инструкций, разработанный именно для текущей модели жесткого диска. Большая часть производителей жестких дисков предоставляют программы низкоуровневого форматирования, публикуя их на официальных сайтах.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.