Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Интерфейс eSATA (external Serial ATA)

Интерфейс eSATA

Как правило, внешние жесткие диски работают намного медленнее, чем их аналоги, установленные в корпусе компьютера. Внешние винчестеры подключаются к компьютеру, используя интерфейсы USB и Firewire. Естественно, что скорость передачи данных в последнем случае будет весьма небольшой – где-то между 400 и 480 Мбит/сек. Согласитесь, что это выглядит очень убого по сравнению со скоростью, которую обеспечивает новый стандарт SATA – до 300 Гбит/сек.

Сначала интерфейс Serial ATA повсеместно использовался для «горячего» подключения накопителей и большую, по сравнению с IDE длиной кабеля. Внутренний порт Serial ATA выводился наружу компьютера, и к нему подключался жесткий диск. Так поступали до тех пор, пока официально не был принят новый стандарт, eSATA - External Serial ATA. Стандартизация eSATA была проведена в середине 2004 года.

Чем же характеризуется новый стандарт подключения жестких дисков?

eSATA и Sata

Во-первых, это полная скорость старого интерфейса SATA, но теперь уже для внешнего подключения накопителей.

Во-вторых, здесь нет преобразования протокола SATA в протокол USB (как при использовании переходников). Таким образом, пользователю доступны все дисковые функции, в том числе S.M.A.R.T.

В-третьих, длина кабелей eSATA может быть до двух метров. Кабели USB, однако, могут быть и длиннее.

В-четвертых, новый стандарт – это низковольтная передача сигналов по кабелю. При передаче – 400-500 мВ, при приеме 240-500 мВ.

В-пятых, кабель eSATA характеризуется большей прочностью в разъеме, чем кабели старого интерфейса.

L-образный ключ разъема

Благодаря меньшей латентности и большей скорости подключения внешние жесткие диски eSATA весьма перспективны при «плотной» работе с видео и аудио контентом самого высокого качества. В eSATA по-прежнему используются все плюсы стандарта Serial ATA: Port Multiplier, Hot Plug, NCQ. Новый стандарт предоставляет больше возможностей для использования RAID-массивов в обычных накопителях.

Стандарт eSATA можно использовать и для увеличения дисковой емкости серверных систем. При этом ранние материнские платы и контроллеры с внутренними портами SATA, которые выведены наружу, несовместимы с новыми решениями.