Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Что такое термопаста

Термопаста

Термопаста является очень пластичным веществом с большим показателем коэффициента теплопроводности. Она необходима для улучшения процесса обмена теплом процессора и радиатора. Термопаста - однородная масса, как правило, белого либо серого цвета, реже голубого или серебристого.

Несколько лет тому назад процессоры могли обходиться без теплопроводной пасты, однако сейчас она стала неотъемлемым атрибутом любого мощного или даже средней мощности процессора. Использование термопасты необходимо по той причине, что между радиатором и процессором вследствие неровностей их поверхностей начинает возникать воздушная прослойка. Следовательно, это ведет к ухудшению теплоотвода на 15-20%.

В свою очередь в настоящее время выпускаются мощные процессоры, работающие на пределе, при этом интенсивно выделяя тепло. Увеличение теплоотвода невозможно без термопасты.

Можно выделить следующие основные требования, предъявляемые к термопасте:

Свойства диэлектрика:

Существует разновидность термопасты, которая называется термоклеем. Это термопаста, обладающая клеящими свойствами. Он используется для прикрепления друг к другу электронных компонентов, когда невозможен механический крепеж элементов, или же данный вид крепления затруднен либо не предусмотрен.

Что такое термопаста

В случае нанесения термопасты предварительно очищается радиатор и процессор от пыли и грязи. После этого паста наносится тонким слоем. Если имеются излишки термопасты, их следует убрать механическим путем или при помощи нейтрального растворителя.

Основной ошибкой многих неопытных сборщиков персональных компьютеров является нанесение слишком толстого слоя пасты. Они предполагают, что чем толще будет слой, тем лучше окажется теплоотвод. Однако на самом деле все наоборот. Термопаста лишь вытесняет весь воздух из имеющихся неровностей поверхности компонентов. Поэтому наносить ее нужно равномерно тонким слоем.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.