Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Особенности устройства жёсткого диска (винчестера)

Устройство жёсткого диска

Незаменимым устройством в оснащении персональных компьютерах выступает жесткий диск. Но стоит отметить, что по сравнению с первыми выпускаемыми моделями современный диск претерпел ряд изменений. Так, если ранее используемые винчестеры имели размещение привода и модуля данных в закрытом отдельном корпусе, то теперь современный жесткий диск представлен единой составной конструкцией. При этом в обновленных системах ранее используемая подача очищенного воздуха уже не применяется.

Устройство жесткого диска (винчестера) современного образца

Современные используемые винчестеры представляют собой устройства, которые имеют в своем составе пакет с магнитными дисками, установленными посредством используемой оси. Для ускоренного процесса обеспечения работы с данным устройством была изменена скорость осуществления записи и считывания. В результате на выходе удалось достичь скорости в 7200 оборотов в минуту.

Устройство используемых дисков в составе винчестера

Сами используемые в основном устройстве диски представлены с применением таких материалов, как стекло, алюминий или же керамика. Далее на выбранный материал наносится слой ферромагнетика, имеющий сложный состав. При этом стоит отметить, что важность используемых покрытий имеют металлические пленки, способствующие более высокой плотности записи, а также дополнительной защиты от механических воздействий. Далее следует дополнительный процесс обработки дисков для достижения необходимых показателей прочности. После этого, все диски, прошедшие обработку, помещаются в один пакет в определенном количестве и крепятся на оси, которая далее и используется в устройстве привода.

Назначение используемых магнитных головок

Применяемые магнитные головки предназначаются для осуществления записи и считывания информации с устройства. Причем крепятся они на определенном расстоянии от самой поверхности используемого диска. Сами применяемые головки имеют некоторые разновидности в виде:

Устройство винчестера

Особенности приводов головок

Механизм винчестера

Используемые в основном устройстве приводы отвечают за скорость осуществления работы главного устройства. При этом существуют некоторые вариации приводов, среди которых выделены:

Особенности встроенного контролера

Каждый винчестер оснащен таким устройством, как плата управления, которая отвечает за регулировку работы приводов и головок, а также осуществляет усиление подающего сигнала на запись или считывание информации. Современные же устройства, как правило, имеют в своем составе дополнительный набор полезных функций.

Цены на популярные услуги

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка и настройка Windows450
Заменить блок питания450
Установка любых PCI - устройств (звуковая, тюнер)200
Установка или замена видеокарты300
Замена с установкой планок памяти200
Установка процессора вместе с кулером охлаждения600
Поменять материнскую плату700
Замена жёсткого диска400

Починим, настроим ваш компьютер или ноутбук у вас на дому уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.