Наши телефоны
8 800 775 14 20
24 часа
+7 958 756 87 70

Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня

Вызвать мастера

Что выбрать в качестве домашнего ПК?

При заказе онлайн действует скидка 15%

Закажите бесплатный выезд специалиста прямо сейчас !

Хотим мы или нет, но время не стоит на месте. Нас все время толкает в спину научно-технический прогресс. Ведь каких-нибудь 20 лет назад большинство из нас и представить не могли, что персональные компьютеры так просто завладеют всем свободным временем и прочно войдут в наш быт.

Что, например, включал распорядок обычных будней среднестатистической домохозяйки? С утра накормить мужа и отправить его на работу, заставить позавтракать детей и выпроводить их в общественные учебно-воспитательные заведения, сходить в магазин за продуктами и пообщаться с соседями и многое, многое другое. При этом личного времени, чтобы просто встретиться и поболтать с подружкой о своей тяжелой женской доле практически не оставалось. 

И вот пришел Он – домашний персональный компьютер! Вместе с ним появился интернет, сначала дорогой и медлительный, потом безлимитный и шустрый. Персональный компьютер забрал все свободное время, лишил вашего внимания близких людей, включая горячо любимого мужа и детей. 

Но можно посмотреть на эту страшную картину, написанную маслом и с другой стороны. Благодаря персональному компьютеру у вас появится огромное количество друзей по всему миру, вы сможете по Скайпу сколько угодно общаться с мужем или детьми, пребывающими в заграничной командировке, сможете совершать все необходимые покупки не выходя из дома, заказывать билеты на автобусы, поезда и самолеты, узнать рецепт любимого блюда от лучших рестораторов мира, да просто посмотреть фильм, послушать музыку или почитать любую книгу перед сном. 

Итак, вы решились купить персональный компьютер. Что же выбрать - настольный компьютер, ноутбук или планшетный компьютер? Попробуем разобраться вместе, рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

Настольный компьютер состоит из нескольких узлов, соединяемых при помощи специальных проводов и разъемов. Начнем с достоинств данного вида персональных компьютеров. Учитывая, что настольный компьютер появился раньше своих меньших собратьев, он прошел длинный путь эволюции и сегодня благодаря достижениям передовой науки и применения передовых технологий производителями данной продукции, вышел по своим техническим характеристикам на один уровень с самыми производительными и высокоскоростными суперкомпьютерами, используемыми в военной и научной деятельности. 

Сегодня настольные ПК делят на три основных уровня – начальный, средней производительности и игровой компьютер. Компьютер начального уровня может без труда выполнять большинство вычислительных задач, позволяет работать в офисных приложениях, «серфить» интернет, «зависать» в социальных сетях.

ПК среднего уровня производительности к перечисленным выше задачам добавляет возможность использования новых операционных систем, играть в «тяжелые» графические игры, на минимальных и средних настройках, смотреть фильмы в цифровом качестве и даже работать в простеньких программах 3d моделирования.

Понятие «игровой компьютер» говорит само за себя. Данная конфигурация обладает наибольшей производительностью среди «персоналок». Это многоядерные процессоры с высокой тактовой частотой, максимально возможным количеством оперативной памяти, высокопроизводительными графическими платами и скоростными приводами дисковых накопителей. Они «заряжены» на выполнение самых сложных задач начиная от воспроизведения и монтажа телевидения высокой четкости, сведения профессиональных фонограмм, удовлетворения потребностей геймерских клубов, до разработки проектов в программах 3d моделирования для машиностроения, строительства и мебельной промышленности.

Очень важным достоинством настольных ПК является простота и модульность конструкции, что позволяет самостоятельно добавлять или менять компоненты, влияющие на увеличение производительности и расширение возможностей.

Необходимо сразу сказать и о том, что стоимость персональных компьютеров напрямую зависит от уровня их производительности. Цена настольного компьютера начального уровня, обычно, в десятки раз ниже ПК игрового класса.

Перечислим основные недостатки настольных компьютеров. Во-первых, ПК данного вида довольно громоздки, их размещение требует специальной мебели, которая занимает приличное пространство в вашем жилище. Во-вторых, они «привязаны» к розетке питания и для использования максимальных возможностей интернета к сетевому шнуру, модему или роутеру. И третий, весьма важный, недостаток – большая потребляемая мощность. Некоторые настольные компьютеры производительности в пиковом режиме съедают до 1кВт электроэнергии в час. Помимо всего прочего, они довольно шумные, ведь в системном блоке одновременно могут работать 5÷6 вентиляторов.

Поговорим о ноутбуках. Они, как и настольные ПК делятся на уровни по производительности. Самые дешевые из них, так называемые «бюджетники», считаются ПК начального уровня. Их используют обычно для презентаций, работы с документами, чтения новостей в интернете и общения в соцсетях.

Лаптопы среднего и высокого уровня производительности имеют достаточно высокую стоимость, часто могут выполнять сложные вычислительные и графические задачи. Однако несмотря на возросшую популярность, пока не в состоянии соперничать с большими собратьями.

Востребованность данных продуктов на рынке электроники продиктована такими качествами, как небольшие габариты, малый вес, приличная производительность, мобильность, обеспечиваемая современными источниками питания, беспроводными интернет-технологиями и малой потребляемой электрической мощностью. Для них не требуется отдельно отведенное пространство и специальная мебель, работать можно сидя в кресле или лежа на кровати.

Недостатками ноутбуков можно считать в первую очередь их неприлично высокую стоимость. Сегодня цена нового «ноута» начального уровня соизмерима с расценками на настольные аппараты среднего уровня. Вторым из недостатков можно назвать сложность технического обслуживания, слабую ремонтопригодность и невозможность модернизации и наращивания технических ресурсов устройств. Низкий срок службы батарей питания ноутбуков также относится к их недостаткам.

В ноутбуках изготовителями изначально закладывается большой моральный и физический износ. Это одна из тенденций современного рынка электроники, проэксплуатировал гарантийный срок - утилизируй и покупай новый ПК.

Что же касается планшетных компьютеров, то нужно констатировать факт, что несмотря на поток рекламной информации, сегодня они не могут еще выполнять все задачи, посильные ноутбукам и, тем более настольным ПК. 

Даже суперпроизводительные I-PADы от Apple малопригодны для работы в видео и аудиостудиях, проектных организациях и игровых клубах. В то же время они очень удобны для просмотра фильмов, прослушивания музыки и общения в различных социальных сетях.

Преимущества планшетных компьютеров в их мобильности, очень малых размерах и весе, возможности работы в GSM и CDMA сетях с 3G, 4G интернетом. Планшеты часто имеют встроенный GPS приемопередатчик, что позволяет пользоваться бесплатной навигацией в городах и на пригородных дорогах. Новые процессоры для планшетных компьютеров очень экономичны, что дает возможность работать устройствам непрерывно до 2-х и более часов. Сенсорные экраны высокой чувствительности обеспечивают полноценную работу устройств без внешней клавиатуры.

К основным недостаткам планшетных компьютеров относится высокая стоимость устройств, низкая универсальность применения в работе, слабый уровень коммуникабельности с другими устройствами, ограниченный количеством внешних разъемов, низкий уровень защиты от механических повреждений. Можно также отнести к недостаткам и малые углы обзора экранных матриц, что ограничивает возможности совместного просмотра фильмов и веб страниц.

Теперь, когда представлены основные преимущества и недостатки 3-х базовых разновидностей персональных компьютеров, определите перечень предполагаемых задач, которые вы планируете решать с помощью ПК, берите свои сбережения и отправляйтесь в магазин электроники.

Гарантия на все виды работ !
Отремонтировать компьютер можно на дому или у нас в сервисе

Бесплатно проконсультируем по ремонту компьютера

перезвоним за 5 минут