Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Как защитить свой Android от вредоносного ПО

Вирусы для Андройд

Ежедневно отовсюду приходят новости про то, что вирусы и черви нападают на Android, и смартфоны не выдерживают их натиска. Сообщение от компаний, занимающихся вопросами безопасности, несут в себе массу негатива: зловредные Android-программы стремительно размножаются и уже готовы захватить контроль над вашим устройством, похитить личные данные, незаметно набрать платные номера и отправить на них SMS. Как бы то ни было, вопрос о значимости угрозы в действительности интересует многих пользователей портативных устройств. Следует ли начинать опасаться и перестать активно пользоваться всемирной сетью или можно просто не обращать внимание на тревожные сигналы? Для начала нужно разобраться, что же представляют собой зловредные приложения.

Вредоносное ПО – это программное обеспечение, созданное злоумышленниками с целью нарушения безопасного функционирования компьютера, поиска важной личной информации и осуществления тайного проникновения в систему. Такое программное обеспечение может быть представлено кодом, сценарием, активным контентом и др. Поскольку сегодня между компьютером и смартфоном можно смело ставить знак равенства, вышеперечисленное относится и к нашему случаю.

Теперь обратимся к статистике. По данным специалистов из «Лаборатории Касперского», McAfee и F-Secure, ежеквартально увеличивается число недружелюбных приложений для Android. Связано это, прежде всего, с ростом популярности Google-платформы, которая, по данным Gartner, установлена на 70% всех смартфонов. С каждым днём киберпреступники учатся, как незаметнее и быстрее стать обладателем чужой учётной записи, узнать пароли от электронной почты и самое важное – данные о банковских картах. Большинство прочитавших эти строки наивно верит, что подобные беды не коснутся их лично, но ведь известно, что самыми уязвимыми являются малограмотные пользователи. Увы, обычные Android-пользователи почти ничего не знают о том, как не стать жертвой мошенников.

Истории ужасов

Многие пользователи простодушно полагают, что Android-вредоносы проникают из ненадёжных магазинов приложений, а официальная витрина Google Play даст гарантию безопасности. Такое мнение местами справедливо, однако сама суть Android, как открытой платформы, предполагает полную свободу действий. Теперь понятно, что ведущий беспорядочную смартфонную жизнь пользователь обязательно рано или поздно столкнётся с вирусной болезнью своего устройства.

Защита Андройд

Microsoft сегодня ведёт маркетинговую кампанию под названием «Гнев дроида», направленную против Google. Редмонд призывает людей делиться в твиттере страшными историями о проникновении вирусов на Android. Авторов наиболее пугающих историй компания Била Гейтса обещает наградить телефонами на базе Windows 8. Несомненно, софтверная корпорация хочет отпугнуть пользователей от платформы конкурента, намеренно преувеличивая проблему зловредного кода. Действительно, «гадких» приложений на Anrdoid больше, чем на любой другой мобильной системе, но свидетельства об «историях ужаса» - это уже перебор. Конечно, есть люди, ощутившие неприятные последствия вирусной атаки, однако всей многомиллионной толпе поклонников «зелёного робота» не стоит из-за этого отказываться от своих гаджетов.

Противодействие

Как мы упомянули ранее, далеко не все владельцы смартфонов и других высокотехнологичных устройств хорошо разбираются в вопросах безопасности. Поэтому очень ценными для них будут сведения о способах защиты от вредоносов.

Категории приложений, которые обеспечивают безопасность мобильных устройств, относятся к серьёзным защитным инструментам, но имеют один недостаток – заряд батареи и системные ресурсы будут расходоваться впустую, что приведёт к потере производительности. Конечно, если вы сознательный пользователь и понимаете, о чём идёт речь, подобные приложения вам вряд ли понадобятся. Для тех же, кто чувствует определённую неуверенность в отношениях со сложной техникой, существуют такие продукты, как Lookout Mobile Security, Kaspersky Mobile Security, Norton Mobile Security и avast! Mobile Security. Эти инструменты имеют широчайший набор функций: от пассивной защиты устройства до средств типа удалённого уничтожения данных на утерянном/украденном смартфоне.

Вредоносное ПО на Android

С выходом Android 4.2. разработчики из Google объявили о внедрении нового инструмента, обеспечивающего безопасность с помощью быстрой перепроверки загружаемого приложения на наличие подозрительных кодов. Но опыты экспертов из Университета Северной Каролины показали, что эта система оправдывала себя лишь в 15% случаях. В Android 4.2.также появилась автоблокировка скрытой отправки платных SMS; пользователю теперь незамедлительно становится известно о подобных попытках мошенников. Впрочем, хакеры, безусловно, найдут способ превзойти и эту защиту, поэтому не ленитесь пользоваться упомянутыми инструментами.

Конкретные шаги

Вредоносное ПО на Android – разумеется, не миф. Однако и не тот кошмар, который представляется некоторым недалёким пользователям. Чтобы не подцепить зловредные коды на свой смартфон, нужно соблюдать несколько элементарных правил:

Разумеется, никто не застрахован на сто процентов от проникновения заражённых приложений, но было бы неправильным преувеличивать последствия таких заражений. Поэтому сегодня владельцам Android-устройств достаточно просто держать глаза открытыми.