Замена тачскрина на планшете Asus Transformer Pad TF300T

Ремонт Asus
замена тачскрина на планшете Asus TF300T

Наверное, нет в мире человека, который ни разу не разбил стекло на своем планшете или смартфоне, так называемый тачскрин. Сам процесс замены стекла для более-менее опытного специалиста не составляет труда — обычный чистый рабочий столик, набор инструмента и руки растущие откуда надо, разумеется, также понадобятся и запчасти (сам тачскрин).

Для начала мастер разберет планшет, отсоединяет клеммы аккумулятора и деликатно извлечет разбитое стекло. Нередко производители планшетов приклеивают стекла непосредственно к корпусу планшета, в этом случае нужно будет аккуратно прогреть феном места склейки, тогда клей станет мягким и можно будет снять стекло. Делается это предельно аккуратно, чтобы мелкие обломки стекла не повредили глаза.

Осталось установить новый тачскрин на место, собрать планшет и протестировать его работоспособность.

Вроде все просто на первый взгляд, но есть одно «но»: для одного планшета могут выпускаться несколько разновидностей стекол. Вид стекла в первую очередь зависит от фабрики, на которой собрали сам планшет. И лидером по количеству вариаций стекла является планшет Asus TF300T: целых четыре вида тачскринов с различной нумерацией 69.10121.G01, 69.10121.G03, FPC-1 и четвертый вообще без каких-либо обозначений. Продолжительный период времени специалисты не могли прийти к единому мнению – может ли на планшете, выпущенном на одной фабрике использоваться стекло выпущенное на другой фабрике, и в настоящий момент большинство сервис центров не могут или не желают ставить тачскрины если серия стекла не подходит к серии планшета, другими словами «не родное стекло». Хотя скорей всего могут, но не скажут. В таких сервисах можно услышать от мастеров, что «на вашей модели стоял редкий вид стекла, который производится считанными заводами по всему миру, и такое стекло найти очень трудно и поэтому итоговая стоимость замены тачскрина существенно возрастает». Вариаций на тему как можно обмануть клиента достаточно много.

замена тачскрина на планшете Asus TF300T

В официальных сервисных центрах запрещено ставить неродные стекла. На самом деле нет совершенно никакой разницы, за исключением различных цифр в сериях и цене, которая может быть в два раза выше. Достаточно после замены стекла обучить планшет распознаванию сигналов нового тачскрина. Делается это при помощи обычной калибровки, после чего планшет продолжает радовать своего владельца, сияя новеньким – без трещин и сколов, полированным экраном.

Всего 5000 рублей составляет цена замены стекла на Asus Transformer Pad TF300T в нашем сервис центре. Данная цена включает стоимость работы плюс все необходимые запчасти!