Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Windows 7 или Windows 8, что выбрать?

Windows 7 или Windows 8

Перед большинством пользователей при выходе очередной свежей версии ОС Windows встаёт резонный вопрос: менять или не менять уже "обкатанную" версию на ту, что новее? Да и есть ли смысл вообще часто переустанавливать операционную систему, сменяя одну, ещё не успевшую устареть версию, на другую?

Для начала стоит повнимательнее ознакомиться с возможностями, которые нам предлагает Windows 8. Отличия видны сразу. Например, интерфейс полностью новый и носит загадочное название Metro (также известен, как Windows 8 UI). Экран стартовой страницы, сменивший на посту меню "Пуск", содержит не только всем привычные ярлыки тех или иных приложений, но и Live tiles. Это нечто похожее на виджеты с меняющимся информативным отображением и габаритами. Выглядит всё это довольно необычно, но, привыкнув, на эти нововведения внимания уже не обращаешь. Впрочем, для тех, кому нововведения не по душе, возможен возврат к привычному и удобному меню "Пуск".

На правом краю рабочего стола в Windows 8 появилось меню опций, а слева теперь есть меню доступа к приложениям. Приложения, в свою очередь, адаптированы как для сенсорных экранов (в режиме Metro), так и для обычных классических. Помимо этого, в новой редакции не стали применять закругление уголков в оформлении деталей интерфейса и убрали их полупрозрачность.

Ещё одним нововведением Windows 8 стала доступность облачной системы Microsoft SkyDrive для хранения и обмена файлами. Размещать и синхронизировать, а также осуществлять межпользовательскую передачу здесь можно с любым типом файла от документов до фильмов и фотографий. Среди минусов такого "облачного" хранения данных - ограниченный объём бесплатно сохраняемой информации. А ещё работа подобной системы хранения требует высокоскоростного Интернет-соединения (желательно в безлимитном варианте).

А что же со скоростью и производительностью? Как много уступает новой версии привычная "семёрка", да и уступает ли? Давайте обратимся к результатам независимого тестирования.

При работе с игровыми программами производительность Windows 7 не ниже, чем у более "свежей" версии. Правда, при тестировании разрыв между производительностью обеих версий колебался в ту или иную сторону в пределах 5%. Но всё же факты сравнения с применением тестовых пакетов 3DMark, Benchmark и CPU налицо. Вывод: «семёрка» ничуть не уступает Windows 8, и разницы при установке в этом компоненте вы не заметите.

Windows 7 не уступает Windows 8

При работе с прикладными программными продуктами обе версии системы также показали схожие результаты. Из преимуществ Windows 8 можно отметить сокращение времени, затрачиваемого на загрузку и отключение. Это весомый плюс, особенно если вспомнить продолжительность стандартной загрузки системы на ПК или ноутбуке.

Итак, что мы в итоге получаем? Смысл установки Windows 8 взамен Windows 7 оправдан в случае, если ваше устройство оснащено сенсорным экраном. Эта версия ОС полностью адаптирована для работы с сенсорами и не слишком хороша в случае, если вы пользуетесь мышью или клавиатурой. Здесь для обладателей обычных ПК таится масса подвохов и неудобств. Впрочем, вполне вероятно, что ускорение загрузки системы будет способно компенсировать все неудобства, а новый интерфейс со временем удастся адаптировать под ваши персональные потребности. Что же касается производительности, то в данном случае это не повод для того, чтобы менять одну версию ОС Windows на другую. Разница неощутима, а процесс замены потребует временных и финансовых затрат.

Цены на популярные услуги

Цены актуальны на 26 апреля 2024 года

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка Windows XP, Vista, 7, 8, 10450
Установка Windows - Пакет «Все включено»2500
Настройка Windows на максимальную производительностьот 300
Установка и настройка офисного пакета500
Установка комплекта видео кодеков200
Установка антивируса500
Установка Windows на Mac950

Установим вам Windows уже сегодня как правило за 2 часа

Установка Windows

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.

Комментарии, вопросы и ответы

Дмитрий23 июля 2014
Ищу к приобретению ОС Windows 7 Pro bkb Windows 8 Pro. Но сенсорных экранов нет так что склоняюсь больше к Windows 7 Pro.

Сколько будет стоить коробочки на 13 ПК
Клиент - юридическое лицо.
Возможна ли рассрочка по оплате? Это я на Майкрософт сайте подглядел :)
Пишите на е-мейл пожалуйста,

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.