Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Создание интернет-магазина в Вконтакте: миф или реальность?

Социальные сети охватывают миллионы пользователей. Эти площадки можно назвать потенциальным источником прибыли для бизнесмена. Вопрос создания интернет-магазина в Вконтакте интересует многих. Можно ли развернуть в социальной сети полноценный бизнес? Что для этого нужно и каковы шансы на получение хорошей отдачи? Попробуем ответить на эти вопросы.

Создание интернет-магазина: социальная сеть как платформа

Для организации эффективной торговли в интернете необходимо наладить контакт с целевой аудиторией, т.е.создание интернет-магазина в Вконтакте вашими потенциальными клиентами. Требуется заинтересовать пользователей своей продукцией и мотивировать их на взаимодействие с компанией. При попытке наладить связь и создать удобные условия для реализации товаров или услуг многие предприниматели испытывают трудности. Социальная сеть Вконтакте плохо подходит для ведения торговли, поскольку не обладает достаточным функционалом для обеспечения удобной деятельности.

Какие трудности вас ожидают?

Во-первых, все пользователи Вконтакте должны соблюдать определенные правила этой площадки. Есть ограничение на привлечение пользователей, использование контента, организацию взаимодействия с аудиторией.

Во-вторых, страничка в социальной сети вам не принадлежит всецело. Администрация ресурса в любое время может заблокировать ваш интернет-магазин и удалить весь имеющийся контент и переписку.

В-третьих, функционал соцсети достаточно ограничен. Вы не сможете использовать здесь инструменты, доступные для работы с обычными интернет-магазинами (корзины, товарные карточки, системы платежей и т.д.).

И все же интернет-магазины создаются

Несмотря на перечисленные трудности, многие предприниматели пытаются создавать интернет-магазины на основе Вконтакте. Основное преимущество таких ресурсов – минимум финансовых вложений. Вам не придется покупать домен и оплачивать хостинг, заниматься созданием отдельного сайта и его продвижением. Для многих эти факторы являются ключевыми при принятии решения.

Наиболее популярным способом создания магазина в Вконтакте является открытие тематической группы. В социальной сети создается группа, в которую привлекаются пользователи. Через этот канал связи предприниматели продают свои товары или услуги.

Иногда вместо группы создается отдельная страничка – обычный аккаунт участника. Владелец страницы привлекает пользователей и предлагает им свою продукцию. Для этого используется реклама как внутри соцсети, так и за ее пределами.

Товары или услуги добавляются в фотоальбомы. При этом размещается изображение, которое сопровождается кратким описанием и информацией о стоимости. Пользователи могут просматривать фотоальбом и выбирать подходящие товары. Насколько это удобно покупателям? Если товаров несколько штук, то такой каталог вполне приемлем. Если же речь идет о сотнях и тысячах товарных позиций, то вести бизнес таким способом будет довольно проблематично.

Другим инструментом реализации товаров являются посты на странице аккаунта или группы. Владелец интернет-магазина публикует информацию о товарах, а покупатели могут сделать заказ, оставив комментарий под соответствующей записью. Насколько приемлем такой вариант можно понять, оценив объем товарооборота. При большом ассортименте будет очень сложно следить за заказами и вовремя обрабатывать поступающую информацию.

Преимущества и недостатки создания магазина в Вконтакте

Основное преимущество создания интернет-магазина в Вконтакте – это дешевизна. Вы можете вложить минимум средств в разработку и получить ресурс, который можно использовать для ведения электронной торговли в упрощенном варианте.

создание интернет-магазина Вконтакте

Среди недостатков такого магазина стоит отметить ограниченность функционала и отсутствие прав на владение площадкой. Любые нарушения или внешние факторы могут повлиять на работу вашего интернет-магазина. Правообладатель может ограничить доступ к ресурсу в любое время. Вы лишитесь не только возможности продавать товары или услуги, но и ценной информации.

Кроме этого, для управления магазином в Вконтакте нельзя использовать современные инструменты, доступные для владельцев полноценных интернет-магазинов. Отдельный веб-ресурс всегда будет более выигрышным по всем параметрам. Если вы хотите вести серьезный бизнес, то лучше найти средства на создание автономного сайта, через который будет осуществляться реализация товаров или услуг.