Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

История создания первого сайта

Как создавали первый сайт

Наверное, многим интересно как начинался интернет. Каким был самый первый сайт? Появление «всемирной паутины» и создание сайтов в ней произошло одновременно. Потому что на самом первом сайте и была изложена концепция World Wide Web (WWW), то есть всемирной паутины. Кроме этого, на нём были изложены принципы настройки, установки и работы браузеров и серверов.

Поэтому стало возможно создание сайтов. Чем сразу же и воспользовался владелец сайта и, по сути, родитель интернета Тим Бернерс-Ли. Потому что тут же создал ещё несколько сайтов и разместил на первом сайте список остальных. Произошло это в 1991 году, 6 августа. В общем-то, этот сайт стал интернет-каталогом, первым в истории. Назывался он info.cern.ch. Разумеется, все материалы и инструменты, были подготовлены заранее. В декабре 1990 года был готов гипертекстовый браузер, у которого были функции веб-редактирования уже по технологии WWW, сервер NeXTcube и, собственно, сами сайты.

Это не первое изобретение Тима Бернерс-Ли. В 1980 году, он создал Enquire – первое гипертекстовое ПО. Он был уверен, что именно на основе гипертекста возможен обмен данными.

История создания первого сайта

Стандарт WWW был утверждён в CERN (где работал Бернерс-Ли,), в Женеве, в 1991 году, в мае. В 1993 году, когда уже существовали спецификации HTTP, URI и HTML, а точнее 30 апреля, WWW был объявлен CERN бесплатным и свободным. Это знаменательное событие. Потому что если бы его не произошло, интернета сегодня не существовало бы.

А толчком к появлению интернета стало письмо, написанное в 1989 году, 13 марта Тимом Бернерс-Ли, Майку Сендаллу, своему руководителю. В этом письме Бернерс-Ли предложил идею системы управления информацией. Майк Сендалл написал на нём: "Расплывчато, но интересно".

Фактически это письмо и есть точка отсчёта для интернета. Интернету всего чуть больше 20 лет, а верится в это с трудом. Кажется, что он был всегда…