Как снять пароль на BIOS ноутбука ?

Как снять пароль на BIOS ноутбука

Важно знать, что особенности хранения паролей, реализуемые в нетбуках и ноутбуках, не всегда, но достаточно часто отличаются от тех, которые используются в стационарных компьютерах. Ведь есть модели, для которых установка или сброс пароля BIOS производится посредством его обнуления. Что правда, таких экземпляров – единицы. Да и то, в основном она ориентирована исключительно для использования в домашних условиях.

Абсолютно другая ситуация наблюдается, когда речь заходит о миниатюрных ноутбуках или о технике бизнес-класса. Здесь пароли хранятся обособленно, в энергонезависимой памяти. Реализация такой системы защиты продиктована необходимостью предохранения информации от возможных взломов с последующей её кражей. Данное ухищрение, внедряемое ещё на стадии производства, практически полностью исключает такую вероятность.

Впрочем, любая защита, созданная одним человеком, может быть с успехом преодолена другим. И иногда это приходится делать самим обладателям компьютерной техники в тех или иных целях.

Варианты сброса пароля BIOS ноутбука

Существует много вариантов того, как можно снять пароль с BIOS ноутбука или нетбука. Выбор какого либо из них зависит в основном от используемой модели компьютера. В любом случае пароли чаще всего хранятся в epprom. Обычно в сервисных центрах epprom выпаивается. Далее она ставится на программатор, прошивается прошивкой от идентичной модели (без пароля) и впаивается на своё место обратно.

Ещё один вариант предполагает внимательный осмотр прошивки с заменой в ней пароля. Впрочем здесь также понадобятся паяльник и программатор. К тому же хранение пароля осуществляется в зашифрованном виде. Причём шифровка, как правило, осуществляется таким образом, что даже знание алгоритма не гарантирует стопроцентной расшифровки. Хотя, если точно знать, где именно расположен пароль, то его можно стереть, не затрагивая при этом другой нужной информации.

Сброс паролья на BIOS ноутбука

Опишем ещё один способ. Прежде всего следует разобрать компьютер. При необходимости нужно снять материнскую плату. Достаточно часто, правда, можно ограничиться лишь снятием верхней части корпуса. Сразу же отметим, что однозначно определить, где именно находится epprom не представляется возможным. Чаще всего она располагается поблизости от BIOS и дежурной микросхемы питания. Вопрос только в том, с какой стороны? Но, бывает, она находится даже на другой стороне материнской платы.

Что касается чуть выше упомянутой микросхемы, то она представляет собой четырёхсторонний большой чип со 160 или 176 контактами, чаще всего маркируемый символами РСХХХХ, где Х – это определённые цифровые значения. Находим, значит, необходимую epprom. На ней всегда есть маркер, символизирующий начало отсчёта ножек. Как правило, это какая-то точка или выемка. Ищем ножку питания и обесточиваем микросхему, отпаивая и приподнимая её. Запускаем ноутбук и заходим в управление. При запуске в данном случае компьютер долго будет перебирать память, но войти в BIOS всё-таки сумеет. В этот момент нужно подключить обратно микросхему, прижав отпаянную ножку к контактной площадке.

Затем необходимо пройти в меню безопасности БИОСа и, проходя по всем его пунктам, где был пароль, либо подтвердить, что его нет, либо вписать новую комбинацию. Далее нужно сохранить все предпринятые изменения и перезапустить компьютер. Последнее, что нужно сделать, это всё обесточить, припаять ножку питания назад и всё - сброс BIOS осуществлён успешно!

Как сбросить пароль BIOS в ноутбуке

О том, как сбросить пароль на БИОСе ноутбука и убрать его совсем, что бы не мешал нормальной загрузке, по вашей просьбе подробно покажет и расскажет наш специалист по приезду к вам на адрес

Выберите
Гарантия 3 месяца

Чем мы можем вам помочь

Наименование услуги Цена руб.
Доставка курьером в сервис-центрБесплатно
Диагностика оборудованияБесплатно
Замена батареи питания BIOS550
Сброс утерянного пароля BIOS если возможно550
Перепрошивка микросхемы БИОСот 500

Отремонтируем ваш ноутбук уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт ноутбуков

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.