Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Ноутбук греется. Причины и что делать ?

Перегрев ноутбука

Перегрев ноутбука – одна из наиболее частых причин поломки устройства. Из-за накопления статического электричества ноутбук притягивает пыль, которая, в свою очередь, забивает вентиляторы, охлаждающие микросхемы прибора.

Последствия перегрева довольно неприятные. В лучшем случае выйдут из строя незначительные элементы устройства, которые, впрочем, возможно будет починить, в худшем – сгоревшая материнская плата или даже летальный исход для Вашего ноутбука.

Причины перегрева ноутбука

Слабая вентиляция

Ноутбук притягивает к себе пыль как магнит железо, поэтому вентиляционные отверстия часто засоряются. К тому же, положив ноутбук на одеяле, ковре или любой другой тканевой поверхности, вы перекрываете отток воздуха, из-за чего не идет охлаждение микросхем устройства.

Повреждение внутренних частей ноутбука

С течением времени высыхает термопаста, что мешает охлаждению процессора. Иногда, в результате повреждения охлаждающего контура, прекращается процесс отвода тепла, что способствует перегреву.

Неисправность микросхем

Результатом поломки электронной составляющей ноутбука становится чрезмерное повышение температуры корпуса в том месте, где расположена поломанная микросхема. Высокая температура негативно влияет на близлежащие части устройства и срабатывает принцип домино.

Греется ноутбук

Первые признаки перегрева

Внезапный аншлаг

Одним из самых ярких признаков того, что греется ноутбук, является неожиданное выключение последнего. Чаще всего это происходит при попытке запустить игры или плееры, которые сильно напрягают операционную систему. Даже при включении элементарного Winampа, перегретое устройство активирует самозащиту. В таком случае не стоит сразу паниковать и включать ноутбук. Дайте ему отдохнуть хотя бы 10 – 15 минут, и только после этого нажимайте на кнопку включения.

Королевство кривых зеркал

Когда перегревается ноутбук, начинает страдать видеокарта. Например, играя в Warcraft, Вы замечаете, что действия затормаживаются, мышка отказывается бегать по экрану, возникают загадочные «знаки» в виде точек, квадратов, странных линий.

Вечный двигатель

Опять используете системоемкие программы, а вентиляторы работают, не переставая? Да еще и звуки странные издают? Либо Вы являетесь единственным во всем мире владельцем вечного двигателя, либо - это явный перегрев ноутбука.

Перегревается ноутбук

Что делать?

Лучше всего сразу идти к профессионалам, ибо Ваш верный друг очень нуждается в помощи, а чистить ноутбук – это не ПК протирать. Необдуманные действия по типу «раскрутил – протер - закрутил» часто ведут устройство на кладбище техники.

Прекращать оставлять включенный ноутбук на кровати, особенно на шерстяных одеялах, а раз уж удобнее держать устройство на коленях, то хотя бы используйте подставки с гладкой поверхностью. Самый простой вариант – это небольшая деревянная доска. Однако прогресс не стоит на месте, поэтому лучше всего использовать специальные охлаждающие подставки, которые прекрасно поддерживают жизнедеятельность Вашего ноутбука.

Полимерные материалы чувствительны к температуре, поэтому раз в два-три года стоит заменять термопасту.

И самое главное! Не забывайте про профилактику. Лучше уж раз в полгода отнести ноутбук в сервисный центр, чем покупать новый.

Выберите

Выберите марку Вашего ноутбука

  • Acer
  • Asus
  • Apple
  • Compaq
  • Dell
  • HP
  • Sony
  • Emachines
  • Fujitsu
  • Lenovo
  • MSI
  • Packard Bell
  • Samsung
  • Toshiba