Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Что такое BIOS

Что такое BIOS

С термином BIOS рано или поздно сталкивается любой пользователь ПК, ведь именно благодаря этой программе происходит процесс ввода и вывода данных. В отличие от других программ, BIOS установлен не на жестком диске, а является компонентом материнской платы. Кроме ввода и вывода данных, эта программа отвечает за тестирование всех устройств компьютера, т.е. проверяет их работоспособность и с помощью специальных сигналов оповещает пользователя о исправности или возникших проблемах с различными устройствами ПК. И хотя компьютеры имеют разную конфигурацию, без BIOS не будет работать ни один ПК или ноутбук.

Несмотря на то, что существует несколько типов BIOS, принцип их работы одинаков, и все они имеют звуковую систему оповещения пользователя о возможных нарушениях в работе ПК. Сигналы могут различаться в зависимости от типа. Например, один короткий сигнал у Award BIOS говорит о том, что все устройства вашего ПК работают исправно, отсутствие сигнала предупреждает о неполадках в блоке питания, один длинный и один короткий сигнал говорит о проблемах с оперативной памятью, один длинный и два коротких свидетельствуют о неисправности видеоадаптера. После удачного старта, BIOS передает определенный сигнал в загрузочный сектор жесткого диска, благодаря которому происходит загрузка операционной системы.

Способ входа в меню программы также отличается в зависимости от типа, но в большинстве случаев используются клавиши «DEL» или «F2». Чаще всего заходят в BIOS, когда требуется переустановить компьютер и, следовательно, изменить тип загрузочного устройства.

Физически BIOS размещен на материнской плате и является частью ПЗУ. Сделано это с целью сохранить работоспособность компьютера при повреждении жесткого диска. Даже если компьютер еще не оснащен операционной системой, он все равно будет включаться, и вы сможете запустить ОС, записанную на Live-CD или на флешке.

С помощью BIOS возможно изменить конфигурацию системы, увеличив производительность ПК. Все современные компьютеры оснащены таким типом BIOS (Setup BIOS ), который позволяет пользователю иметь доступ к его настройкам. Вся информация BIOS передаются в память CMOS RAM, предназначенную для хранения данных о параметрах системы и устройствах компьютера.

Довольно часто можно встретить термин «перепрошивка BIOS», обозначающий всего-навсего обновление этой программы, а точнее специального кода, который прописан в микросхеме. Прибегать к этой процедуре нужно только в том случае, если вы заменили какую-нибудь деталь, например, процессор, который не распознается, так как ваша материнская плата сильно устарела. Прошивки и инструкции можно встретить на сайте производителя BIOS. Применять прошивки для других материнских плат - недопустимо. Немало полезной информации по вопросу обновления BIOS можно найти и на специальных компьютерных сайтах, но в любом случае у вас должно быть достаточно опыта, чтобы самостоятельно заниматься перепрошивкой, так как в случае неудачи, ваш компьютер просто не включиться.

Основное назначение программы BIOS - это обеспечение ввода данных и тестирование всех устройств ПК. Хочется еще раз обратить внимание на то, что данная программа позволяет сделать множество изменений в режимах работы различных устройств, которые могут как улучшить работу ПК так и полностью вывести его из строя, поэтому к любым изменениям настроек этой программы нужно подходить очень ответственно, точно зная, к чему может привести любое ваше действие.

Комментарии, вопросы и ответы

Валерий 20 сентября 2014
При включении ноута появляется текст как после не правильного отключения и сообщение- CMOS CHECKSUM INVALID-RUN SCU. Нажатие на кнопки F1, F2 и так далее ни к чему не приводит.
Юрий - Тележная 37 22 сентября 2014
Валерий, попробуйте нажать клавишу fn + f1 (f2), если не поможет, то скорее всего он зависает на пост-скрине. Нужна профессиональная диагностика. Если не поможет совет, описанный выше, обращайтесь - поможем. Наш адрес Тележная 37 Литера Ю. (второй этаж)

П.С. диагностика - бесплатно!

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.