Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Перезагрузка или выключение на этапе загрузки BIOS

ноутбук выключился сам

При эксплуатации ноутбука или компьютера может возникнуть серьёзная проблема - устройство будет перезагружаться в процессе инициализации BIOSa. Обнаружить данное нарушение можно только лишь по одному признаку - ноутбук будет либо выключаться, либо перезагружаться буквально через несколько секунд после начала своей работы. Всего неисправностей, способных вызвать данную проблему, четыре штуки. Можно попробовать либо отремонтировать устройство самостоятельно, либо обратиться к специалисту (что предпочтительнее).

Чаще всего проблема возникает при попытке установки на BIOS новую прошивку. Например если был использован некачественный программный код или просто произошёл небольшой системный сбой, ноутбук будет себя так вести. Можно просто установить старую копию BIOSa или же скачать новую прошивку с сайта производителя. Стоит заметить, что на многих ноутбуках уже стоит программное оборудование, которое в автоматическом режиме обновляет устаревшую прошивку. В случае с неправильной установкой прошивки вмешательство профессионала не требуется, эту проблему легко устранить самостоятельно.

Так же очень часто причиной такого поведения ноутбука или компьютера может стать банальный перегрев процессора. Перегрев возникает из- за загрязнения радиатора и кулера. Чтобы устранить эту проблему, нужно запастись терпением, пылесосом, отвёрткой и инструкцией (которую можно скачать с сайта производителя). Следует в полном соответствии с инструкцией сначала аккуратно разобрать ноутбук и найти места, где скопилась пыль. Убрать эту самую пыль можно с помощью кисточки или же пылесоса. Затем следует очистка радиатора. Нужно особо тщательно вычистить пространство между его рёбрами и по возможности обработать средствами, отталкивающими пыль. Кулер так же нужно избавить от скоплений пыли. Особенно тщательно надо вычистить лопасти и пространство между ними. Его ось можно смазать машинным маслом, это значительно улучшит скольжение самого вентилятора но ней.

Сбой системы так же может вызвать старая термопаста, уже не выполняющая свои функции или неплотное прилегание радиатора к процессору. В случае с термопастой от проблемы довольно легко избавиться - нужно просто снять радиатор и попробовать с максимальной аккуратностью отделить старую пасту. Однако бывают случаи, когда она намертво приклеилась к решётке и отодрать её без применения силы (что небезопасно для устройства) не представляется возможным. В это случае следует просто прогреть пасту феном. По мере нагревания она становится жидкой, и в конце концов её можно будет довольно легко удалить. Затем следует нанести новую пасту. Наносится она тонким слоем по всей поверхности процессора. Не нужно забывать о том, что после установки радиатора необходимо удалить лишнюю пасту.

ноутбук перезагрузился сам

Если же проблема в неприлегании радиатора, следует немедленно проверить все его места крепления. Возможно, что придётся просто покупать новый радиатор и устанавливать его взамен вышедшего из строя. Такие действия лучше всего проводить под контролем специалиста, потому что неправильная установка радиатора сможет повлечь за собой очень серьёзные проблемы в будущем.

Ещё одной причиной выключения либо перезагрузки компьютера может стать перегрев южного моста. Это может возникнуть так же из- за скопления пыли, только в этом случае пыль следует удалять с радиатора или окошка вентиляции. Но, если южный мост просто замкнуло, требуется его перепайка, а эту операцию без помощи профессионала провести невозможно.

Самой неприятной проблемой может стать неисправность самого блока питания. В этом случае так же решить всё самостоятельно не представляется возможным. Стоит предоставить всю работу специалистам - отнести ноутбук в сервис-центр, где можно будет заменить сам блок питания или контакт в нём. Следует заметить, что это довольно трудоёмкий и долгий процесс, поэтому не стоит торопиться.

Так же следует знать, что при любой поломке, если у вас нет профессиональных знаний, не стоит заниматься ремонтом самостоятельно. Вмешательство не знающего человека может только значительно усугубить проблему, и вместо незначительного ремонта может потребоваться серьёзное вмешательство.

Выберите

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.