Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Не включается камера на ноутбуке. Что делать?

Не включается камера на ноутбуке. Что делать?

Рынок современных технологий настолько богат, что сегодня не встретишь ноутбука, у которого бы не было встроенной веб-камеры. Это не удивительно, ведь люди стали часто пользоваться интернетом и бесплатной видеосвязью, которая позволяет связаться с друзьями и близкими, находящимися на расстоянии. Конечно же, не каждый гаджет оснащен "вебкой" с высоким разрешением, однако для видеосвязи этого достаточно. Иногда даже наилучшая камера в ноутбуке может перестать работать. Причина того, что не включается камера в ноутбуке может оказаться самой неожиданной, но как быть в случае неисправности?

Зачастую пользователи сталкиваются с аппаратными и программными неполадками в работе устройства. В случае аппаратной неисправности причиной становится внутреннее оснащение ноутбука, а при программных неполадках сбой в работе происходит из-за системных нарушений.

    Вы можете попытаться решить проблему без помощи программистов и мастеров, для этого необходимо произвести несколько действий:

    1перезагрузить гаджет. Повторное включение портативного компьютера нередко решает возникшую проблему. Ведь в процессе перезагрузки может включиться утилита, которая отвечает за работоспособность встроенной камеры;

    2на большинстве моделей ноутбуков есть кнопка включения веб-камеры, только у каждого гаджета она своя. Для того чтобы попытаться включить камеру нажмите одновременно клавишу Fn и кнопки от F1 до F12 поочередно. Однако, некоторые ноутбуки имеют отдельную клавишу, находящуюся с тыльной стороны устройства;Не включается камера на ноутбуке. Что делать?

    3обязательно проведите проверку соответствующих драйверов. Для этого посетите "Диспетчер устройств" на своем компьютере, оцените состояние камеры. Если драйвера есть — обновите, нет — установите. Прежде чем начинать скачку и инсталляцию необходимых утилит, обязательно удалите старые, так как они являются помехой для установки нового программного обеспечения. Помните, что скачивать утилиты необходимо исключительно с официальных сайтов, в противном случае вы рискуете загрузить вирус;

    4после проведенных мероприятий перезагрузите гаджет, так как драйвера могут работать неправильно или установиться некорректно. Обратите внимание, не появилась ли камера. Если встроенное устройство отсутствует, значит действуем по-другому;

    5попытайтесь проверить работоспособность камеры в видео приложениях (Skype, Телеграмм и др.) Если не работает веб-камера на ноутбуке и устройство не функционирует только здесь, значит всему виной программа. Решить проблему поможет настройка вывода изображения, посмотрите, какие для этого установлены параметры;

    6когда проведенные действия относительно устранения неполадок оказались безрезультатными, значит дело в аппаратуре ноутбука. Причиной поломки может стать нарушение целостности шлейфа, соединяющего материнскую плату и веб-камеру гаджета, а также неисправной может оказаться сама камера.

    В таких ситуациях советуем вам обратиться за помощью в сервисный центр Позитив. Ни в коем случае не следует разбирать ноутбук самостоятельно, так как при отсутствии необходимого навыка вы не сможете собрать гаджет в правильной последовательности. Если ваше устройство все еще находится на гарантии - вам повезло, тогда ноутбук отремонтируют бесплатно. Возможно выполнят замену шлейфа или камеры или наладят его функцию, и одновременно установят нужные для работы камеры драйвера.

    Выберите

    Стоимость популярных услуг

    Цены актуальны на 25 апреля 2024 года

    Наименование услугиЦена руб.
    Диагностика оборудованияБесплатно
    Доставка курьером в сервис-центрБесплатно
    Подменный ноутбук на время ремонтаПо договоренности
    Замена матрицы (услуга)600
    Замена клавиатуры (услуга)500
    Замена разъёма питания1100
    Ремонт видеокарты2000
    Чистка системы охлаждения490
    Замена батареи (услуга)100

    Отремонтируем ваш ноутбук уже сегодня как правило за 2 часа

    Ремонт ноутбуков

    Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.