Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Инструкция как настроить Wi-Fi роутер

kak nastroit router12

Вы наверняка слышали о таком понятии, как Wi-Fi ? Раз вы попали на эту страницу - вам очень интересно как настроить роутер и использовать Вай-Фай по максимуму. Что же означает это слово. WiFi это технология беспроводной передачи информации с помощью радиосигнала. Сейчас она широко распространена. Преимущество WiFi настолько велико, что не имеет никакого смысла даже объяснять это - интернет и обмен данными по беспроводной сети! Нет кабелей, розеток, шнуров и прочих атавизмов. Есть ноутбук или смартфон - в принципе для бытового использования больше ничего не надо.

Инструкция по настройке Wi - Fi роутера

Сразу оговоримся - меню в админке роутеров различных производителей могут отличаться, но сути от этого не меняет. Примерные названия будут в любом роутере.

В первую очередь вам необходимо приобрести маршрутизатор с поддержкой Wi-Fi. Чтобы настроить роутер для совместного использования на достойной скорости желательно приобрести оборудование с максимальными характеристиками сигнала (в настоящее время уже есть до 450 МБ / с).

Дальше распаковать его и подключить к питанию. В комплекте с любым роутером идет так называемый патч-корд (это такой же как ваш интернетовский). Так вот его нужно подсоединить к разъёму «LAN», а тот кабель, который идет от провайдера соответственно к гнезду под названием «WAN».

kak nastroit router1

Дальше свободный конец патч-корда подсоединяем к ноутбуку или компьютеру, с которого будем настраивать оборудование.

kak nastroit router8

Включаем интернет-браузер на компьютере. Переходим по адресу http: //192.168.1.1 или http: //192.168.0.1 в зависимости от того, что написано на нижней части устройства. Бывает что и 10.10.0.1 написано - например на роутере Yota.

kak nastroit router13

Вводим логин и пароль - они должны быть указаны там же. Обычно это admin/admin, но бывают и другие.

kak nastroit router6

 

Следующим пунктом в настройках роутера в пункте меню Интернет или WAN нужно выбрать тип подключения, который можно узнать у вашего провайдера или из договора об оказании услуг. Вводите данные для доступа в зависимости от этого типа. Они также должны быть указаны в договоре на обслуживание.

kak nastroit router5

Для обеспечения защиты вашего беспроводного интернет-соединения в разделе «Беспроводная сеть» или «WIFI» сначала даем название вашему ВайФаю (SSID).

kak nastroit router11

Потом в разделе безопасности устанавливаем типа шифрования WPA2/PSK и придумываем пароль от WiFI.

kak nastroit router3

Как правило режим виртуального сервера DHCP должен быть включен на новом роутере. Ежели нет то включаем и его. Это нужно для того, что бы роутер мог динамически раздавать IP адреса тем устройствам, которые будут к нему подсоединены. Можно указать другой диапазон, нежели стандартный.

kak nastroit router7

Сохраните изменения.

Настройка роутера - подключение ноутбука по ВайФай

Далее настраиваем WiFi на ноутбуке. Будем рассматривать на примере Windows 7, но можем сказать, что на Десятке или Восьмерке - все тоже самое, с различием только в названиях пунктов меню. Как правило вайфай модуль на ноутбуке встроенный (поищите либо наклейку с изображением WiFi, либо кнопку для его активации).

kak nastroit router14

kak nastroit router15

Ну А ЕСЛИ ЕГО НЕТ!!!! то WiFi адаптер необходимо приобрести отдельно.

Идем в раздел сетевых подключений по такому маршруту:

«Пуск > Панель Управления > Сеть и Интернет > Центр управления сетями и общим доступом > Управление сетевыми подключениями > Изменения параметров адаптера»

Найдите беспроводное соединение, нажмите по нему правой кнопкой мышки и зайдите в «Протокол Интернета версии 4» и в свойствах сетевого адаптера установите флажок для получения DNS автоматически.

kak nastroit router9

Дальше найдите в районе часов в правом нижнем углу иконку беспроводного соединения.

kak nastroit router10

Нажмите на значок. Откроется список доступных WiFi сетей в радиусе приема. Найдите здесь ту сеть, название которой вы придумали в процессе настройки роутера и войдите в нее с использованием того пароля, который установили.

kak nastroit router4

Возможные ошибки при настройке роутера

Для начала вместо самостоятельной настройки роутера советуем воспользоваться услугами профессионалов нашей компьютерной службы из города Рязань или Пенза. Ну а если вы все таки выполнили настройку самостоятельно и у вас возникли затруднения - то попробуем их устранить. Самые распространенные из них:

  1. 1Неправильное подключение кабеля к роутеру. Начинающие пользователи регулярно путают подключение кабелей - кабель от провайдера нужно подключить к разъему с надписью «WAN» - на большинстве моделей на нем может быть надпись «Ethernet» или цвет его может отличаться от других разъемов роутера. Ну а кабель, идущий в комплекте с роутером соответственно в любой другой подходящий разъем.kak nastroit router2
  2. 2ВайФай может не подключаться из-зи неработающей функции DHCP-сервера. Роутер в отличие от точки доступа имеет очень хорошую функцию - автоматически раздавать IP адреса подключаемым устройствам. Вот как раз за эту функцию и отвечает DHCP сервер. Если на вашем устройстве он выключен - то подключение возможно, но для этого необходимо произвести манипуляции совершенно не нужные обычному домашнему пользователю. Так что лучше включить данную функцию.
  3. 3Возможно в вашей сети работает два и более DHCP серверов. Тут нужно понимать - если у вас работает в связке два роутера - то в режиме раздачи IP адресов должен работать только один из них.
  4. 4Плохая связь с роутером. Бывает клиенты жалуются на нестабильную или плохую связь с интернетом даже находясь непосредственно рядом с роутером. Такое может происходить если в радиусе действия вашего радиосигнала находятся еще несколько соседских роутеров, которые используют ту же частоту, что и ваша. Для этого нужно поменять канал WiFi в на стройках роутера с автоматического на любое число из предложенных. По автомату как правило выбирается число 6. Ну конечно возможно вы находитесь в окружении очень большого числа приборов использующих ваш ВайФай 
Выберите

Расчёт стоимости услуг

Цены актуальны на 26 апреля 2024 года

Наименование услугиРоутер естьРоутера нет
Выезд на домБесплатно-
Подбор и покупка Wi-Fi роутера / маршрутизатора-600 руб
Доставка Wi-Fi роутера / маршрутизатора-300 руб
Установка и настройка Wi-Fi роутера / маршрутизатора480 руб480 руб
Подключение до 2-х Wi-Fi устройствБесплатноБесплатно
ИТОГО:480 руб1380 руб

Цены на дополнительные услуги

Наименование услугиЦена руб.
Перепрошивка роутера790
Прошивка роутера для Yota990

Сделаем вам интернет уже сегодня как правило за 2 часа

Настройка интернет

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.

Гарантия на все виды работ !