Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Ремонт материнской платы после механического повреждения

повреждение материнской платы

Многие люди имеют возможность самостоятельно заниматься заменой внутренних частей компьютера или установкой новых. Очень часто приходится сталкиваться с заменой материнской платы или же проводить работы в непосредственной близости от неё. В таких условиях нередко происходят механические повреждения платы отвёрткой или любым другим предметом. Не стоит сразу же выбрасывать повреждённую деталь, как устаревшие аксессуары для iPhone 5, почти всегда есть возможность её отремонтировать.

Сначала нужно определить характер повреждения:

1. Повреждение верхнего слоя;

2. Повреждение нескольких слоев (всего их 5-6).

Во втором случае ремонт действительно невозможен, так как нижние слои плотно прилегают к верхним и неотделимы от них.

Первый же случай не безнадёжен. Существует три вида повреждений верхнего слоя.

1. Повреждение нескольких дорожек

ремонт материнки после механического повреждения

Такое повреждение наиболее просто исправить. Сначала нужно освободить от лака места повреждения дорожек. Найти медные волоски от низковольтных проводов и припаять их к местам повреждения дорожек, предварительно залудив их.

2. Повреждение ножек чипа

Если ножки чипа деформировались, но не сломались, то ситуация исправима. Не стоит их сразу же возвращать в первоначальное состояние, иначе они могут оторваться, а значит, восстановить их будет невозможно. С помощью скальпеля и увеличительной линзы нужно устранить замывание между ножками чипа. И только потом припаять их к материнской плате.

3. Повреждение детали без маркировки

Такую деталь нужно аккуратно удалить с материнской платы. Необходимо найти старую или нерабочую плату с целой деталью и переставить её на место повреждённой. Можно использовать старые чехлы для iphone 5s для хранения деталей б/у. Процесс установки весьма трудоёмкий и не всегда заканчивается успехом, но попробовать обязательно стоит.