Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Сущность и возможности веб-программирования

Веб программирование

Страница сайта - веб-страница, является файлом, содержащим код HTML и прочих языков, используемых для разработки сайтов. Перед тем как отобразиться на мониторе пользователя, этот файл загружается браузером на компьютер и затем обрабатывается.

В настоящее время в целях увеличения функциональности веб-страниц повсеместно применяется веб программирование. Оно делает возможным взаимодействие пользователя и страницы. Создание динамических веб-сайтов осуществляется с помощью специальных языков программирования - веб-языков.

Веб программирование основано на двух технологиях: клиентской и серверной. В первом случае, на страницу сайта внедряется код, выполняемый на компьютере пользователя. Другая технология предполагает, что код будет исполнен на сервере, а результаты будут загружены на компьютер пользователя.

К языкам, используемым в клиентских технологиях, относят JavaScript и VBScript. После интегрирования кода на этих языках в веб-страницу, она начинает реагировать не определенные действия пользователя. Главными недостатками этой технологии являются отсутствие возможности взаимодействия с файловой системой или базами данных, а также большая зависимость от браузера, используемого пользователем. И кстати создание и продвижение сайтов очень проблематично проводить на перегруженной скриптами странице.

применяется веб программирование

Серверная технология создана для преодоления ограничений, присущих клиентской. Код выполняется уже на сервере, имеется возможность доступа к базам данных. В общем виде принцип работы серверной технологии следующий: пользователь обращается к веб-странице; все программы, связанные с ней, выполняются на сервере, и только после этого обработанная страница предоставляется пользователю.

Наиболее распространенными и поддерживаемыми серверными языками программирования являются PHP, Perl, JAVA, Python и MySQL.

Подводя итоги, определим, что представляет собой веб программирование:

У нашей компании сегодня знаменательное событие - мы открыли филиал компьютерной помощи в Понтонном.