Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Прогрев чипа ноутбука. Реболлинг

Прогрев чипа ноутбука. Реболлинг

Нарушения в работе чипсета ноутбука можно определить по появлению дефектов на экране или же в случае отсутствия изображения как такового, при нарушении работы тех или иных портов, а также при безуспешных попытках включить ноутбук. В редких случаях к этому может привести установка драйверов для видеочипа. Как правило, с этой проблемой сталкиваются владельцы ноутбуков, которые базируются на микросхемах AMD и NVidia.

Решить столь актуальную проблему можно путем прогрева чипов ноутбука. По заявлениям частных мастеров и некоторых работников сервисных центров данная процедура необходима лишь для диагностики, а значит, потребуется обязательная замена имеющихся чипсетов. Однако дела обстоят несколько иначе.

    Ничего страшного в реболлинге нет

    Бывает так, что владельцам старых ноутбуков некоторые мастера, которые пытаются лишь обмануть своих клиентов на деньги впаривают полную замену чипа, рассчитывая на их некомпетентность в данном вопросе. Как пример, за перепайку замененного чипа относительно старой модели ноутбука (допустим PAVILION g6-1109er производства HP) могут запросить невероятно завышенную сумму – 15 тысяч рублей. И это не говоря про новые и более дорогие модели. По большей части, клиенты платят за знания и навыки, которых у них просто нет и потому, тут каждый устанавливает свои расценки. Как же можно сэкономить на ремонте столь важного элемента ноутбука?

    Безусловно, замена чипсета будет наиболее правильным решением, однако с экономической точки зрения такой тип услуг совершенно не актуален для устаревших или дешевых моделей, гарантийный срок которых уже истек. Как было многими показано на практике, благодаря прогреву чипов (реболлинг) при помощи паяльной станции ноутбук не только станет работоспособным, но и сможет прослужить еще несколько месяцев, а то и лет, в зависимости от обращения. Как правило, причиной проблемы является плохая заводская пайка чипсета с платой. Дальнейшие перегревы лишь усугубляют ситуацию, ведь далеко не все будут заниматься чисткой ноутбука и нанесением термопасты.

    Каким образом прогрев воздействует на чипсет?

    Прогрев чипа ноутбука. Реболлинг

    В процессе нагрева до 220-250 °C чипсет и материнская плата пропаиваются, благодаря чему удается устранить появившиеся нарушения при контакте чипа с платой. Таким образом, можно на время восстановить работоспособность. Точно сказать, сколько прослужить чипсет после реболла, крайне трудно. При аккуратной эксплуатации ноутбук может быть работоспособен годами.

    Вернуть к жизни ноутбук можно и своими руками, однако важно понимать, что это весьма рискованная операция. Лучше всего прибегнуть к паяльной станции, поскольку с ней можно осуществлять контроль температурного режима и воздушного потока.

    Если нет возможности применить паяльную станцию, на крайний случай можно прибегнуть к строительному фену. В случае фена контролировать температуру труднее.

    Процесс нагрева является довольно простым, но если вы не уверены, лучше отдать ноутбук например к нам в сервис. Прежде всего, необходимо найти вышедший из строя чипсет на извлеченной плате. После этого плату необходимо разместить на ровной горизонтальной поверхности, не забыв снять радиаторы и убрав термопасту.

    Прогрев чипа должен осуществляться при температуре не более 250°C на протяжении 30-90 секунд, при этом важно не забывать соблюдать расстояние от прогреваемого объекта в пределах 1-1,5 сантиметров. В некоторых случаях можно ограничиться прогревом подложки чипа, не затрагивая кристалл.

    Выберите

    Стоимость популярных услуг

    Цены актуальны на 25 апреля 2024 года

    Наименование услугиЦена руб.
    Диагностика оборудованияБесплатно
    Доставка курьером в сервис-центрБесплатно
    Подменный ноутбук на время ремонтаПо договоренности
    Замена матрицы (услуга)600
    Замена клавиатуры (услуга)500
    Замена разъёма питания1100
    Ремонт видеокарты2000
    Чистка системы охлаждения490
    Замена батареи (услуга)100

    Отремонтируем ваш ноутбук уже сегодня как правило за 2 часа

    Ремонт ноутбуков

    Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.