Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Причины торможения компьютера

тормоз компьютер

Проблема торможения компьютера знакома ста процентам пользователей: рано или поздно с этим сталкиваются все. И достаточно неприятно бывает, например, отправившись на роды в майами или на переговоры с миллионным контрактом, обнаружить, что ноутбук не хочет даже элементарные программы открывать без получасовых раздумий, что может сильно омрачить дальнюю дорогу, в которой хочется посмотреть кино, или осложнить ход проведения презентации. Можно ли справиться с этой проблемой и где искать её причины?

Почему тормозит компьютер?

Причин торможения компьютера может быть несколько:

Проблема устаревания обычно решается модернизацией, в стационарных компьютерах обновление нужно проводить минимум раз в год. Также следует проверить блок питания, зачастую его мощность просто не соответствует количеству установленных модулей, и даже установка дополнительной оперативной памяти не помогает, если блок не сменить.

Что же касается ноутбуков, то они прекрасно «разгоняются», если провести элементарную очистку от пыли системы охлаждения. На крыльчатке вентилятора скапливается большое количество пыли и частичек жира, они засасываются внутрь вместе с воздухом, утяжеляют кулер, а процессор начинает нагреваться и притормаживать.

тормозит компьютер

Своевременная очистка компьютера от лишнего программного мусора тоже может помочь улучшить скоростные качества. Со временем невидимыми, но достаточно тяжёлыми файлами засоряется и диск С, и другие локальные диски, раз в месяц следует применять системные утилиты либо использовать дефрагментацию.

И, наконец, причиной торможений может стать вирус. Определить его присутствие можно просто: если компьютер соответствует установленной операционной системе, скорость загрузки не падает, но при этом присутствуют программные торможения, то дело именно в наличии вредоносного ПО, которое антивирусная программа может «не видеть». В этом случае необходимо обратиться к специалистам для более глубокой проверки.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.