Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Не работает кулер компьютера, что делать? Решаем проблему

не работает кулер компьютера

Кулеры в компьютере производят охлаждение составляющих системного блока: процессора, видеокарты, блока питания. Когда один из кулеров вышел из строя, дальнейшая работа компьютера недопустима, так как возможно повреждение его конструктивных элементов в результате перегрева. В данной статье рассмотрим, как самостоятельно вернуть к жизни кулер, который по той или иной причине перестал вращаться, ведь для самостоятельного решения данной проблемы не требуется каких-то академических знаний.

Почему вентилятор перестает работать и не крутится кулер? Одна из причин – это нарушение нормального скольжения ротора. Это можно определить, попробовав вручную провернуть лопасти вентилятора. Если вращение дается с трудом, то причина кроется в нарушении скольжения по причине отсутствия смазочного материала.

Кулер не крутится. Что делать?

что делать если не работает кулер

Если вынуть подвижную часть вентилятора, то увидите не просто отсутствие смазки, но и наличие достаточно вязкого состава, который образовался из смазочного материала и мелких частиц отработанных материалов: пластмассы, изоляции проводников статора и пыли. Во-первых, тщательно протрите все внутренние части кулера от данного состава. После этого необходимо капнуть машинным маслом (подойдет масло для швейных машинок) на места, где происходит скольжение подвижных частей вентилятора. Далее устанавливаете кулер на свое место.

Вы будете приятно удивлены результатом: кулер заработал, при этом он стал работать на порядок тише, чем другие вентиляторы системы охлаждения компьютера. Пользуясь моментом, произведите ревизию других составлящих системы охлаждения компьютера, бывает не крутится кулер на задней стенке, ну и другие вентиляторы. Наверняка, они также отработали достаточное количество времени и могут отказать в любой момент.

Кулер крутится и останавливается?

Высока вероятность того, что данное устройство не получает питания по причине обрыва одного из проводов, посредством которого производится подача питания на вентилятор. Провод может быть оборван как возле штекера, так и в месте присоединения к электродвигателю кулера. Если обнаружен обрыв провода, то следует его припаять на место.

В 90% случаев вы сможете отремонтировать кулер вышеприведенными способами. Поэтому не спешите сразу приобретать новый кулер. Попробуйте его отремонтировать самостоятельно, сэкономив деньги. А если у вас какой-то дорогой кулер или дорогостоящая система охлаждения и она начала давать сбои то обращайтесь в нашу компанию за помощью. Наши мастера например по компьютерной помощи в колпино или ремонту компьютеров в понтонном всегда готовы помочь вам в решении проблем с вашими вентиляторами в компьютере и системой охлаждения в целом.

Выберите

Цены на популярные услуги

Цены актуальны на 25 апреля 2024 года

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка и настройка Windowsот 450
Замена блока питания450
Удаление вирусовот 310
Настройка максимального быстродействияот 300
Замена оперативной памяти200
Чистка от пыли400

Починим, настроим ваш компьютер или ноутбук у вас на дому уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.