Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Как сохранить большие объёмы информации

большой объем инфы

Любой обладатель компьютера знает, что памяти много не бывает. Чем её больше, тем лучше. С каким - бы большим объёмом не был жёсткий диск, его всё равно со временем становится мало. Ведь пользователь каждый день пополняет его чем - то новым. За этим следует подключение второго жёсткого диска, если он, конечно, есть, или покупка более объёмного. Но обладатели ноутбуков сталкиваются с проблемой - на ноутбуке может стоять только один жёсткий диск.

Решается это, как правило, подключением внешнего накопителя. В данном случае внешний жёсткий диск. Существуют кстати, с очень большими объёмами. А если на компьютере не один порт, можно подключить несколько дополнительных накопителей. Причём, есть накопители с объёмом до шести Терабайт. Правда, при подключении такого гиганта, нужно внешнее питание. И запитывается он от специального адаптера. На любом внешнем накопителе, есть разъём, при помощи которого он подключается к компьютеру. Это разъём - USB. Но не все подключаются посредством такого разъёма. Бывают внешние накопители, которые подключаются при помощи SATA. Что необходимо знать при покупке такого накопителя. Во - первых, необходимо обратить внимание на его размеры. Во - вторых, должна присутствовать защита от ударов. Под этим подразумевается особенность корпуса. Стоит обратить внимание и на скорость передачи информации. Но максимальной скорости практически невозможно добиться. Ведь если понять суть работы, можно увидеть, что уровень скорости записи очень сильно отличается от уровня скорости чтения. А если вдобавок к этому информация сильно фрагментирована, на высокую скорость рассчитывать не приходится. Немаловажным фактором является скорость вращения шпинделя. Оптимальным вариантом является семь тысяч оборотов в минуту. Также, необходимо обратить внимание и на объём памяти. Точнее, объём буферной памяти. Для увеличения скорости рекомендуется подключить компьютер к внешнему накопителю посредством SATA. Но это при условии, что компьютер оснащён необходимым интерфейсом. Но для обычного пользователя, вполне подойдёт и подключение через USB.

Кроме USB и SATA, существует и ETHERNET - порт. Таким способом можно подключить два, и более компьютера. Если подключить накопитель к роутеру, становится возможным получение информации со всех подключенных компьютеров, даже с планшетов. Ну а если пользователь хочет получить действительно большие возможности, можно воспользоваться специальным NAS - сервером. Это сетевое хранилище, которое пользователь может и сам сделать. Для этого нужен компьютер с установленной операционной системой FREENAS. Основывается она на известном всем LINUX. Необходимо отметить, что такая операционная система используется даже на слабых компьютерах. Чем отличается это устройство от других. Это устройство может поддерживать большое количество сетевых протоколов. Данная система легко настраивается, и к тому - же, бесплатна. Оптимальным вариантом станет использование сетевого хранилища в качестве сетевого диска.

большой объем инфы хранить в сети

Но при этом, необходимо получить все соответствующие права для того, чтобы можно было изменять любые файлы. Чем хороша такая система. Тем, что на таком хранилище, может работать даже торрент - клиент для закачки различных файлов. А у кого слабый компьютер, сможет по достоинству оценить всю прелесть этой системы. Ведь он потребляет незначительное количество электроэнергии. К тому - же, управление ведётся дистанционно. Ну а если у пользователя выделенный IP - адрес, управлять сетевым хранилищем можно с любого места на планете. Всё, что для этого нужно, внести некоторые изменения в сетевые настройки. Это необходимо для того, чтобы сеть увидела сервер.

Часто бывает так, что старого компьютера нет. В этом случае придётся приобрести готовое хранилище. Ну а к нему, можно подключить диски, после подключения которых, поднимаются необходимые серверы. Существует в этом способе одно немаловажное преимущество. К нему можно подключить очень много дисков. И если в этой системе, один из дисков вдруг сломается, необходимая информация считается с другого диска, на котором находятся копии.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.