Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Не включается и не загружается компьютер. Что делать?

Компьютер не включается

Все мы привыкли включать компьютер простым нажатием кнопки на системнике, будучи уверенными в том, что через минуту уже будем наблюдать чудо техники в загрузившемся и готовом к работе состоянии. Но иногда случаются исключения, порой даже очень не приятные. Нажимаем второй раз, третий, а в ответ тот же чёрный экран, хорошо, если загорятся ещё какие-нибудь лампочки. И вот вы в растерянности, не зная, что делать, думая к кому обратиться за подмогой. Но не стоит так сразу расстраиваться. Если вы хоть немного знакомы с устройством компьютера и заглядывали внутрь, возможно, вы и сами сумеете найти и устранить дефект. Решение здесь.

Не включается компьютер? Сложностей нет

Итак, возьмёмся за дело. Сперва выясним подаёт ли вообще компьютер признаки «жизни». Бывает, что после нажатия на POWER всё абсолютно глухо - компьютер не включается. То есть не горят и не мигают никакие лампочки, не слышно шума от кулеров и дисководов, не происходит абсолютно ничего - перестал включаться. Во первых обследуйте все ли нужные шнуры, и удлинители воткнуты в розетку (пусть такой совет не покажется смешным, но очень часто первопричина кроется именно тут). Может, кто-то решил над вами пошутить.

После проверяем приведён ли в нужное положение выключатель на задней стенке системника, расположенный рядом с сетевым кабелем (присутствует не на всех моделях). Доводились эпизоды, когда компьютер не хотел стартовать после скачков напруги в сети или кратковременного отключения света. Источником являются особенности построения импульсных блоков питания. Поэтому рекомендую на 1-2 минуты отключить компьютер от розетки, либо вынуть сетевой шнур.

Если указанный метод не подсобил и компьютер не включается, тут уже проблема более серьёзная. Скорее всего вышел из строя БП. Хотя на всякий случай не повредит передёрнуть разъемы питания на материнке. Их два. Один длинный, двухрядный с большим количеством разноцветных проводов, другой квадратный с парой чёрных и жёлтых (для процессора). Вероятно, в процессе сборки компьютера их вставили не до конца или с течением времени окислились контакты. Если под рукой есть мультиметр (вольтметр) - проверьте напряжение дежурного режима (обычно фиолетовый провод на большой колодке материнской платы). При включённом в сеть БП, даже без нажима на клавишу POWER на нём должно быть ровно 5 вольт. Если эти проделанные действия не помогли, попробуйте присоединить другой прибор энергопитания (операция не сложная, надобно переключить лишь несколько разъёмов). Может статься после проведённых мероприятий ваш компьютер вновь оживёт.

Не включается компьютер

Доводится, что после нажима кнопки компьютер стартанёт, но лишь буквально на секунду, после чего выключается самостоятельно. И так происходит сколько бы вы его не включали. Факторов может быть несколько. Сперва-наперво может срабатывать защита. Снимите крышку системного ящика и посмотрите крутятся ли в момент старта вентиляторы (особенно на большом радиаторе проца). Если кулер не исправен или не вращается, защитная функция самопроизвольно выключит компьютер с целью предотвратить более серьёзную ситуацию. Не исключено корень в том, что вы сделали компьютеру апгрейд (заменили узлы на более производительные), поставив к примеру более мощную видео-карту, оставив при этом тот же блочок питания, каковой теперь уже не «тянет» вашу обновленную конфигурацию и автоматически выключается. Для проверки попробуйте вынуть недавно установленные комплектующие или заменить БП на более мощный. Иногда, так же, срабатывает внутренняя защита в самом агрегате, из-за какой-либо внутренней неисправности.

Не загружается компьютер

И наконец ещё одна ситуация, при которой комп включается (начинает гудеть, загораются светодиоды, вращаются все вентиляторы и приводы дисководов) - изображения нет, экран остаётся по прежнему чёрным, то есть компьютер не загружается. Для начала обратите внимание на сигналы системного динамика. С помощью спикера сисплата сигнализирует о той или иной неполадке, выводя соответствующие предупреждения. Так-так для разных производителей материнок эти сигналы бывают различны, про них подробнее ниписано здесь. Но если плата о чём-либо сигнализирует, значит она «жива» и происхождение неполадки нужно искать очевидно во внешних подключаемых к ней устройствах. Исходя из опыта, секрет чаще всего кроется в окислении планок оперативки (ОЗУ). В результате пропадает связь, и память делается не видимой для системы. Для устранения данной картины выключите комп, вытащите планку (если стоят две то обе), кисточкой уберите пыль с посадочных мест и собственно памяти, и почистите резинкой контактные площадки (до стирания оксидного слоя). Контакты станут более блестящими. Если модулей у вас два - вставляйте их по очереди и попеременно . По-видимому, одна из них вышла из строя. Случается не помогло и причина не в ОЗУ, следует отключить от мамки все подсоединённые к ней механизмы, оставив только питание и обязательно подключённый динамик. Допустим компьютер стал запускаться, подавать явные признаки «жизни» и начал пищать спикер - начинайте присоединять по очереди детали, до тех пор, пока не найдёте не исправное, блокирующее работу. Следующий этап - замена материнской платы.

Не загружается компьютер

Надеюсь, все эти рекомендации окажут поддержку вам в поисках неисправности, когда компьютер не загружается. В любом случае если вы решили заглянуть внутрь корпуса, рекомендую предварительно очистить все внутренности от пыли и паутины. Лучше использовать пылесос и кисточку. Так же нужно осмотреть мамку на наличие визуальных повреждений. К примеру зачастую вздуваются и текут конденсаторы фильтров, расположенные вблизи от процессора или шины энергопитания. При обнаружении таких их надлежит как можно скорее сменить, дабы совсем не доломать. Виновником такого явления, когда комп не включается, как правило, является сборка из некачественных компонентов, либо установлен дешёвый БП, с большими пульсациями напряжений.

Кстати на качество нелишне обращать особое внимание. Никогда не экономьте на их покупке и покупайте только известные марки проверенные временем и надёжностью. О качестве блока можно так же судить по его весу. Чем тяжелее - тем он качественней.

Почему может не включаться компьютер

О том, почему ваш компьютер не включается или не загружается, а также о способах диагностики его состояния по вашей просьбе подробно расскажет наш специалист по приезду к вам на адрес

Выберите

Цены на популярные услуги

Цены актуальны на 18 апреля 2024 года

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка и настройка Windowsот 450
Замена блока питания450
Удаление вирусовот 310
Настройка максимального быстродействияот 300
Замена оперативной памяти200
Чистка от пыли400

Починим, настроим ваш компьютер или ноутбук у вас на дому уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.

Комментарии, вопросы и ответы

Георгий20 декабря 2013
огромное спасибо за видео))))) У меня после чистки компа от пыли , комп перестал включаться, посмотрел Ваше видео переставил память все заработало, У Р А !!!! А уже собирался новую "мать" покупать
Рамиль - Руководитель магазинов-сервисов20 декабря 2013
Цитирую Георгий:
огромное спасибо за видео))))) У меня после чистки компа от пыли , комп перестал включаться, посмотрел Ваше видео переставил память все заработало, У Р А !!!! А уже собирался новую "мать" покупать

Георигий,спасибо за отзыв. Будем стараться расширять видеоинструкции ).
Дмитрий06 января 2014
после замены процессора компьютер включается на 1 секунду после чего самостоятельно выключается. поставил старый процессор, то же самое - включается, начинают работать кулеры и через секунду выключается.
борис06 июля 2014
здравствуйте! после чистки системного блока: пылесос и кисточка. нажимаю кнопку включения, всё начинает работать: дисковод; жёсткий диск; все кулера. добавлю что динамика bios нет. но монитор не запускается. индикатор загрузки на системном блоке не моргает вообще. пробовал переставлять оперативки, чистил контакты везде, обнулял bios, ничего не помогло. подскажите пожалуйста в чём может быть причина?
Рамиль - Руководитель магазинов-сервисов06 июля 2014
Здравствуйте, Борис! Скорей всего у вас произошёл пробой материнской платы из-за статического электричества. Если материнская плата современная , то стоит отремонтировать .В противном случае-дешевле заменить.
борис05 августа 2014
спасибо за совет... я примерно так и подумал что статикой что то спалил когда пылесосом залез в него. комп современный и мать соответственно последних поколений. а что если современная мать - то ремонтируется?
Диана04 сентября 2014
Помогите! Всё подключено к электричеству, а системник нет, хотя утром всё было хорошо, не знаю, что делать.
Юрий - Тележная 3704 сентября 2014
Цитирую Диана:
Помогите! Всё подключено к электричеству, а системник нет, хотя утром всё было хорошо, не знаю, что делать.


Добрый день, Диана! Скорее всего у Вас сгорел блок питания. Блок питания с заменой будет стоит примерно 1500-2500р. Диагностика бесплатная! Мы находимся по адресу ул. Тележная 37 литер Ю (второй этаж) у метро Александра Невского 2.
Екатерина06 октября 2014
добрый день,
системный блок получил небольшой разряд статического электричества от покрывала и теперь при включении он запускается, но через пару секунд сразу же выключается, пробовала уже несколько раз его включить, эффект один и тот же.
подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

спасибо.
Александр - сервис-инженер Позитив06 октября 2014
В таких ситуациях зачастую происходит пробой конденсаторов на материнской плате.Мы настоятельно не рекомендуем пытаться включать компьютер снова,так как с каждым новым включением напряжение может повреждать все новые и новые компоненты. В таких случаях лучше пользоваться услугами нашего специалиста
Владислав06 марта 2015
Доброго дня. По утрам ситемный блок отказывается включаться. Меняю провод, шевелю вилки-розетки - тишина. Спустя некоторое время, он всё же включается. И работает нормально весь день. А утром опять та же история. (провод и розетка в порядке) Чудеса?
Александр - сервис-инженер Позитив06 марта 2015
Владислав, протестируйте блок питания. Возможно разъём блока питания
Виктор09 апреля 2015
При попытке включить компьютер включаются куллеры, загорается красный индикатор на сист блоке, подключается принтер, горит индикатор включения дисковода (лоток для лисков при нажатии кнопки выдвигается и возвращается на место).Но комп не работает. Не горит синяя лампа на кнопке включения, BIOS не включается. Поработав так некоторое время компьютер выключается, через пару секунд точно также включается. Так продолжается довольно долго. Через какое то время он все таки включается и в течении дня нормально работает. Утром может нормально включиться, а может начаться тот же процесс включения- отключения куллеров.Если включился-не работает "reset". Перезагрузить можно через кнопку "пуск"
Александр - сервис-инженер Позитив09 апреля 2015
В вашем случае скорей всего проблема в блоке питания
Юлия23 сентября 2015
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Сначала на компьютере появлялся синий экран, это было несколько раз, там было написано-Driver_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL, STOP: 0x000000D1(0x00000004, 0x00000001, 0x8459B9ED)
msahci.sys. после этого комп несколько раз перезагрузился сам, а затем несколько раз выключался сам тоже, и после этого перестал включаться вообще:cистемный блок вообще не реагирует ни на что, вентиляторы не крутятся, нет никаких признаков жизни.
Александр - сервис-инженер Позитив07 октября 2015
Это полетел один из мостов. Надо делать диагностику материнской платы
сергей07 октября 2015
при завершение виндовс виндовс завершает свою работу...но комп продолжает раьотать...при том что и монитор тоже как пложено уходит в спячку ....в чом может быть проблема ????
Александр - сервис-инженер Позитив07 октября 2015
Скорей всего проблема в Виндусе. Надо либо почистить систему либо её переустановить

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.