Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Диагностика блока питания компьютера

Диагностика блока питания

В случае выхода из строя блока питания компьютера верный выбор при ремонте ПК – это замена неисправного блока питания на рабочий или новый. Однако разберем наиболее учащенные причины неисправностей блоков питания.

Самой распространенной причиной выхода из строя БП является пробой диодного моста в цепи высокого напряжения. В этом случае блок питания полностью мертв, т.е. полное отсутствие напряжений питания, звуков и каких либо движений. Данную причину можно определить с помощью омметра: если между двух выводов диодного моста наблюдается сопротивление меньше чем 1 Ом и совершенно одинаково во всех направлениях, то, соответственно, этот мост нужно менять. Параллельно придется произвести замену плавкому предохранителю, при подобных пробоях он сгорает в первую очередь.

Сложности при диагностике блока питания компьютера

Заменить диодный мост можно любым другим или даже отдельными диодами, главное чтобы они были рассчитаны на 300 вольт напряжения и выше и естественно диоды должны выдерживать силу тока не менее чем 1 ампер. После замены диодного моста включать питание не рекомендуется, т.к. вполне возможно, что причина поломки находится глубже чем кажется. Диодный мост сам по себе не сгорает и есть вероятность того, что этому послужили другие детали блока питания: транзисторы, конденсаторы, резисторы, другие диоды и даже трансформатор. Необходимо проверять всё!

Вторая по уровню распространенности неисправность – это отдельные перегоревшие диоды, находящиеся во второстепенных выпрямительных цепях. Наружные проявления такой неисправности - присутствие пяти вольт напряжения и очень слабые признаки жизни, т.е. при включении питания ПК вентилятор единожды вздрагивает и ничего больше не случается. Пробитые диоды можно обнаружить омметром по полному отсутствию сопротивления во всех направлениях. Заменять такие диоды желательно аналогичными. В электрических цепях отрицательного напряжения питания используются диоды обычного типа, только не стоит забывать, что преобразователь выполняет свою работу на частоте равной примерно 200 кГц, поэтому диоды должны быть обязательно высокочастотными.

Диагностика неисправностей блока питания компьютера

Существует множество причин неисправностей блока питания, которые можно выявить визуально – это, конечно же, вздутые электролитические конденсаторы и варисторы, обеспечивающие защиту БП. Конденсаторы необходимо менять на новые, с теми же параметрами, ну а варисторы, так как найти аналогичные удается не всегда, то можно элементарно выпаять (в данном случае БП останется без защиты от возможного скачка напряжения).

В любом случае лучший вариант – это поручить настройку и ремонт Ваших компьютеров квалифицированным профессионалам.

Как сделать диагностику блока питания

О том, как решить проблему неправильной работы блока питания вашего компьютера и продиагностировать по вашей просьбе подробно покажет и расскажет наш специалист по приезду к вам на адрес, либо в нашем сервисном центре

Выберите

Цены на популярные услуги

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка и настройка Windows450
Заменить блок питания450
Установка любых PCI - устройств (звуковая, тюнер)200
Установка или замена видеокарты300
Замена с установкой планок памяти200
Установка процессора вместе с кулером охлаждения600
Поменять материнскую плату700
Замена жёсткого диска400

Починим, настроим ваш компьютер или ноутбук у вас на дому уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.