Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Второе дыхание Windows XP

windows xp

За долгое время своего существования Windows XP привлекла к себе огромную аудиторию поклонников. Хотя сегодня ее уже не считают актуальной, а поддержка разработчиком официально прекращена, эта ОС по-прежнему пользуется значительным спросом. Конечно, на фоне своих преемников XP не имеет множества функций, особенно отвечающих за системную безопасность. Логично будет заметить, что лишенный поддержки продукт более подвержен угрозе несанкционированного взлома, из-за чего будет уместным решение о переходе на более новые версии ОС. Однако далеко не для всех такой вариант будет приемлемым - многие пользователи не захотят "изменить" привычной системе, даже с учетом повышенной угрозы безопасности их ПК. Что же им в таком случае делать? Как совместить использование старой ОС и максимальную безопасность?

Рассмотрим два пути решения проблемы. Каждый из них актуален в зависимости от того, насколько активно и для каких целей вы будете использовать свою ХР.

Итак, путь первый. Если вы намерены пользоваться Windows XP в полной мере, необходимо максимально проработать ее защиту. Как это сделать, рассмотрим поэтапно.

Из-за прекращения поддержки ОС теряет важный элемент своей защиты - патчевые фиксы обнаруженных брешей производителем. Поэтому крайне необходимо сначала обновить свою ОС до последней актуальной версии. Сделать это можно с помощью функции автоматического обновления, доступной в панели управления компьютера.

Во втором этапе следует заняться подбором и сортировкой программ. Стоит уделить пристальное внимание выбору антивируса. Тут проблема в том, что из-за прекращения поддержки ОС производителем многие разработчики антивирусных программ также минимизировали или вовсе свернули поддержку своего продукта, рассчитанного на ХР. Поэтому в данном случае надо выбирать антивирусный софт крупных производителей, гарантирующих поддержку своих утилит под ХР в будущем. К примеру, это заявили компании Avira и Kaspersky.

Также в ходе работ необходимо включить сетевой экран Windows, запретив ему делать исключения - это тоже повысит защищенность ХР.

Кроме всего этого, придется отказаться от необязательных для вас программ. Нужный же софт желательно обновить до последних актуальных версий.

второе дыхание windows xp

Следующим этапом станет настройка ограниченных прав пользователя. Так как в ХР нету функций контроля прав, имеющихся у преемников, оптимальным вариантом будет создание ограниченной учетной записи. Для этого через панель управления нужно зайти в пункт создания учетных записей, и создать новую запись. В настройках ее типа выбрать пункт "ограничено", после чего продолжить создание. В итоге необходимо создать максимально сложный пароль, состоящий из разных символов.

Последним, четвертым этапом будет настройка защиты непосредственно самих программ. Для этой цели можно использовать утилиту Microsoft+EMET. Эта программа при запуске автоматически настроит защитные механизмы основного софта, заложенные в него разработчиками. Для оптимизации защиты второстепенного софта ее необходимо скорректировать вручную, указав в окне выбора пути исполнительный файл нужной программы (exe).

Теперь рассмотрим второй путь. Если вы предполагаете использовать ХР нечасто, а удалить ее все равно жаль, имеет смысл перенести ее в виртуальную машину.

Для начала нужно очистить вашу систему от залежей ненужного мусора, неизбежно скопившегося за время работы ОС - ненужного софта, лишних файлов непонятного назначения, бэкапов того или иного содержимого. После этого с помощью CCleaner сделать финальную проверку системы. В итоге только полезные файлы должны оказаться в новой системе - это залог успешной компиляции и работоспособности готового образа. Также вам понадобится узнать ключ вашей копии Windows. Если его нет под рукой, узнать можно с помощью специальных утилит-сканеров.

Теперь нужно приступить к созданию будущего образа Windows. Для этой цели существует множество программ, мы же рассмотрим процесс на примере бесплатной Disk2vhd. Запустив ее и указав путь сохранения готового образа, начинаем упаковку (в итоге получим файл с разрешением VHD). По завершении компиляции мы получим готовый к использованию образ ОС, который можно переместить на внешний носитель и загрузить под любой другой версией Windows. Плюс такого метода еще и в том, что образ позволяет сохранять чистую, полностью настроенную ОС очень длительное время, уберегая ее от вирусных угроз и накопления ошибок, так как он не сохраняет изменений без перекомпиляции образа.

В заключении хотелось бы сразу выдвинуть контраргумент в пику неизбежной критике со стороны приверженцев прогресса, говорящих о том, что ХР изжила себя и стала никому ненужным хламом. Так ли это? Не совсем. Чтобы не быть голословным, можно привести яркий пример - Windows Vista. Да, она новее ХР, да она обладает более широким ассортиментом функционала, да она более привлекательна визуально. Но все ли так положительно, как кажется на первый взгляд? Нет, это далеко не все. Под внешним блеском скрывается неоправданно высокая ресурсоемкость Vista, ее несовместимость со многими программами, ненадежность в плане защиты - и это далеко не весь перечень аргументов. Так что напрашивается резонный вывод, что новое - не всегда хорошее. Потому и ХР в умелых руках сможет послужить еще долгие годы, принося пользу своему владельцу.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.