Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Hal.dll отсутствует или поврежден

Если вы давний пользователь операционной системы Windows, особенно XP, то наверняка сталкивались сами или ваши знакомые с такой проблемой как hal.dll отсутствует или поврежден? Как это выглядит. Вчера допустим вы выключаете нормально компьютер, а с утра этот железный друг выдает вместо нормальной и привычной загрузки Винды вот это: Не удаётся запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла: . . . hal.dll

hal.dll отсутствует или поврежден

Ни в коем случае не путать с HALL.DLL (с двумя буковками LL на конце). Если увидели такое - то это однозначно проделки вредоносной какой-то программы. Для этого нужно просканировать систему подключив этот жесткий диск к другому компу или воспользовавшись (кто понимает о чем речь) Live-CD и удалить этот вирус.

Ну если вы убедились, что это не вирус тогда поехали дальше. В большинстве случаев эта проблема выскакивает из-за того, что на самом деле повреждены системные файлы, такие как hal.dll или ntoskrnl.exe (либо к ним нет доступа), или имеются изменения или повреждения еще одного системного файла - boot.ini

Немного расскажем про этот интересный файлик - HAL.DLL. При расшифровке он значится как Hardware Abstraction Layer или Уровень Аппаратных Абстракций и без него никак не может загрузиться ОС, в частности WIndows XP. Это своеобразный посредник между аппаратным и программным обеспечением. Нужен разработчикам программ для совместимости функций устройств.

Ну так вот что бы восстановить файл hal.dll нам потребуется установочный диск от ОС. С него мы запускаем консоль восстановления (как это делать смотрим по ссылке). Дальше в консоли прописываем:

expand X:\i386\hal.dl_ С:\windows\system32

Где X: - это буква вашего CD рома, C: - буква жесткого диска, на котором располагается операционная система. И перезагружаемся.

Если этот фокус не удался возможно нужно ещё подменить файл ntoskrnl.exe. Его мы также восстанавливаем в консоли по команде:

expand X:\i386\ntoskrnl.ex_ С:\windows\system32

Где X: - это буква вашего CD рома, C: - буква жесткого диска, на котором располагается операционная система. И перезагружаемся.

Если и это не сработало, вероятно вы сами или какие то приложения без вашего ведома (бывает когда перезаписывается загрузчик при переустановке с Win 7 или Висты на XP или когда установлено две системы) заменили или исправили такой файлик как boot.ini. Что бы исправить эти изменения так же через консоль восстановления введите:

bootcfg /rebuild

Потом ответить «Y» на запрос системы «Добавить систему в список загрузки?», на запрос «Введите идентификатор загрузки» ответьте что-нибудь, что б потом узнать эту восстановленную систему в списке предложенных. На следующий запрос «Введите параметры загрузки операционной системы» вводить ничего не надо, просто жмите кнопку ввода и перезагружайте компьютер. Вуаля после перезагрузки система начала что-то спрашивать.Восстановление HAL.DLL Выберите тот пункт, который мы прозвали, когда вводили идентификатор загрузки. Радуемся нормальной загрузке Windows.

Ну если после всех проделанных операций компьютер так же продолжает выдавать, что hal.dll отсутствует или поврежден есть ещё один вариант решения вопроса, но он связан с повреждениями на вашем винчестере. Бывает, что жёсткий диск выходит из строя, но местами, то есть появляются битые сектора. Видимо файл hal.dll пришелся именно на этот битый сектор. Решить этот вопрос можно так же с помощью консоли, запустив команду:

chkdsk /p

Эта команда проверит ваш винчестер на ошибки и устранит их. Если ни один из перечисленных вариантов вам не помог, остается сделать с компьютером так, как показано на картинке справа или все же вызвать компьютерную помощь.

Цены на популярные услуги

Цены актуальны на 24 апреля 2024 года

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка и настройка Windowsот 450
Замена блока питания450
Удаление вирусовот 310
Настройка максимального быстродействияот 300
Замена оперативной памяти200
Чистка от пыли400

Починим, настроим ваш компьютер или ноутбук у вас на дому уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.