Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Серверы и системы хранения данных

системы хранения данных

Системы хранения данных (СХД) применяются для обеспечения бесперебойного хранения информации на базе программного обеспечения и аппаратных ресурсов. Существует четыре типа СХД: DAS-системы, NAS-системы, SAN-системы и серверы хранения данных. Все они отличаются принципом работы, механизмом взаимодействия с пользователем и функциональными особенностями.

NAS-система

Данные системы хранения данных получили широкое распространение из-за простоты настройки и эксплуатации, невысокой цены и надежной работы. Предоставляют доступ к данным, расположенным на их файловой системе. Это происходит с помощью сетевых файловых систем SMB, CIFS или NFS.

SAN-система

Данный тип СХД, в отличии от сетевых хранилищ данных NAS, предназначенных для доступа к информации на файловых системах, предоставляет сетевые блочные устройства посредством протокола передачи данных. Работа с SAN-системами более быстрая, чем с сетевыми, но такой тип системы менее универсален и не совместим с приложениями, работающими с NAS. Данный тип систем часто называют "нефайловой" системой хранения данных. SAN-системы часто используются для организации серверов баз данных, также применяются в почтовых базах Exchange.

DAS-система

Система хранения данных с прямым подключением, состоящая из соединенного с компьютером жесткого диска по каналу SAS.настройка системы хранения данных Подключение данной СХД сопровождается установкой SAS контроллера с разъемом SFF-8088 на сервере клиента. SAS-экспандер обладает возможностью подключения множества дисков посредством внешней магистрали состоящей из 4-х каналов. Например IBM.

Сервер хранения данных

Отличительная особенность данной системы хранения данных состоит в обеспечении полной отказоустойчивости, включая контроллер. Компоненты серверов хранения данных отказоустойчивы и образуют кластер. По сути, пользователь имеет возможность переключения между двумя серверами, которые соединены между собой высокоскоростным каналом. Эта возможность позволяет переходить из одной части системы в другую без потери производительности и без остановки системы.