Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Почему зависает компьютер

Компьютер завис

Многие пользователи компьютеров сталкивались с весьма неприятной ситуацией, когда в самый ответственный момент, их электронный друг зависал и не реагировал ни на что, кроме кнопки «reset», расположенной на системном блоке.

Трудно описать все чувства, которые возникают в такой ситуации. Но, давайте не будем поддаваться панике, а лучше попытаемся разобраться в этой проблеме и найти причины и пути решения.

У нас:
- бесплатная диагностика
- бесплатный выезд мастера

Итак, вначале о причинах того почему зависает компьютер. Их можно разбить на две категории. Аппаратные и программные. Поговорим о первых, то есть об аппаратных. Это неисправности в различных устройствах, из которых состоит компьютер, а также неправильная их работа. Здесь можно упомянуть перегрев компьютера, вызывающий неправильную работу его комплектующих, например процессора или видеокарты. Зависание компьютера могут вызвать устройства, подключаемые через usb разъем. В моем случае это был usb модем, в котором вышла из строя сим карта. После ее замены, зависания прекратились.

Теперь перейдем к причинам программным. Даже правильно собранный и настроенный компьютер, может легко зависнуть из-за неправильной работы какого-нибудь приложения или сбоя в операционной системе, вызванного вирусами или удалением важного системного файла. Некорректная установка и удаление программ тоже может вызвать зависание.

Как бороться с этой проблемой?

В этой статье не будет рассматриваться сложная диагностика ПК. Этим чаще занимаются специалисты. А поговорим о том, что может сделать в домашних условиях обычный пользователь, столкнувшийся с такой проблемой, как зависание компьютера.

Итак, первым делом стоило бы открыть крышку системного блока и произвести визуальный осмотр. Иногда причина зависания компьютера довольно банальна - это забитый пылью кулер процессора. Ну а пыль, как известно, является хорошим теплоизолятором. Отсюда перегрев процессора и, как следствие, зависание компьютера.

Также стоит проверить, хорошо ли присоединены разъемы к системной плате и к различным устройствам. Не наблюдается ли чего-нибудь необычного на материнской плате (вздувшиеся или потёкшие конденсаторы, нагревы и т.п.). Далее, не закрывая крышку, включите компьютер и проверьте, все ли вентиляторы крутятся. Если нет или крутятся медленно, то это опять-таки может приводить к перегреву процессора, блока питания или видеокарты, вызывая нестабильную работу или полное зависание ПК.

Зависание компьютера

Если с вышеперечисленным всё нормально, то причина может крыться в неисправности какого-нибудь устройства. Например, блок питания может выдавать либо завышенные, либо заниженные напряжения. Жесткий диск тоже может иметь к этому непосредственное отношение, если на нем появились «битые» сектора, то есть области, с которых невозможно уже прочитать информацию. Причиной зависания может стать и процессор, который стал частично неисправным из-за перегрева или неправильной установки в разъем. Не стоит забывать и о модулях оперативной памяти. В них со временем могут появиться нерабочие ячейки, что тоже приводит к зависаниям и различным странностям в поведении компьютера. О модулях памяти, кстати, хочется сказать отдельно. Не всегда зависания бывают только из-за неисправных модулей, но и из-за того, что на материнской плате стоят планки разных производителей, хотя они исправны и идентичны по параметрам.

Что же касается программных причин, то зависания могут быть вызваны неправильной работой самой системы, вследствие критических ошибок, вызванных вирусами или установкой программ, игр, в которых есть ошибки.

Итак, видим, что причин, по которым зависает компьютер много и все их просто невозможно описать в одной статье. Здесь изложены некоторые принципы, показывающие, что может сделать простой пользователь, столкнувшись с такой неприятностью. В более сложных случаях, возможно, лучше всего будет обратиться к нашим специалистам.

Что можно сделать, если зависает компьютер и как устранить зависание

О том, что можно предпринять если зависает компьютер или ноутбук по вашей просьбе подробно покажет и расскажет наш специалист по приезду к вам на адрес, либо в нашем сервисном центре

Выберите

Цены на популярные услуги

Цены актуальны на 29 марта 2024 года

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка и настройка Windowsот 450
Замена блока питания450
Удаление вирусовот 310
Настройка максимального быстродействияот 300
Замена оперативной памяти200
Чистка от пыли400

Починим, настроим ваш компьютер или ноутбук у вас на дому уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.