Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Технология «развода»

Я проработал больше года в нескольких компаниях по ремонту компьютеров на дому выездным мастером. Кроме слова «развод» или более понятного слова «грабеж» мне эту работу больше охарактеризовать нечем.Технология развода Пытался убедить руководство, что лучше брать меньше, но чтобы клиент через некоторое время снова к нам обратился, но уже по другому вопросу, или порекомендовал нас знакомым, а в ответ получил фразу «так никто не работает». Хотя я, на всех своих заказах, указывал свою фамилию и прекрасно знаю, что были повторные заказы с просьбой прислать определенного мастера, да и заказы «через вторые руки» тоже поступали.

Технология «развода» достаточно простая – клиент звонит по телефону, выясняет стоимость предстоящих работ (озвучиваются чаще всего совсем смешные цены, которые даже не окупают дорогу мастера к заказчику) и дальше мастер у клиента дома начинает вытягивать деньги. Здесь уже вариантов великое множество, но самые популярные я расскажу.

Вариант 1. «Все плохо»

Лучше всего срабатывает с людьми, у которых совсем слабые знания по компьютерам, а еще лучше – боязнь техники. . От мастера требуется харизма и хорошо подвешенный язык – заболтать клиента, убедить как все плохо и что проводится действительно титаническая работа. Здесь уже простое отставание часов на компьютере (которое возникает из-за включенной синхронизации времени через интернет) выливается в абсолютно любой объем работ. То есть вместо того, чтобы снять одну галочку, такой разводила-мастер начинает сохранять документы, форматировать жесткий диск, переустанавливать операционную систему, заново ставить драйвера и программы, настраивать подключение к сети интернет и за весь этот объем работ выставляет солидный счет.

Вариант 2. «Партизан»

Молча делаются все работы, часть из которых клиент даже не заказывал, так же молча выписывается акт сделанных работ, в который вписаны не только сделанные работы, не только дополнительные, но и часто совершенно «левые». Стоимость каждой работы по отдельности не сильно высокая, но итоговая стоимость такой «компьютерной помощи на дому» превышает стоимость покупки нового компьютера!

Простой пример. Вы обращаетесь в «компьютерную помощь на дому» для переустановки операционной системы на ноутбуке. По телефону Вам обещают 300 рублей за всю работу и вызов мастера бесплатный. Приезжает мастер и в итоге у вас на руках остается бумажка со списком сделанных работ:

Произведённая работа
1 Прошивка BIOS материнской платы
2 Настройка BIOS
3 Удаление разделов жесткого диска
4 Создание разделов на HDD
5 Форматирование диска C, диска D
6 Установка ОС Windows
7 Установка драйверов на базовые устройства (чипсет, интегрированная видеокарта, звуковая карта, сетевая карта, Wi-Fi-модуль) 5 шт
8 Настройка интернет-соединения
9 Поиск и установка драйверов на нестандартные устройства (web-камера, дискретная видеокарта, bluetooth-адаптер, USB-3.0-контроллер и др.) 4 шт
10 Настройка Windows
11 Установка базовых программ ОС Windows (Блокнот, Игры, Internet Explorer) 3 ш
12 Подключение и настройка периферийных устройств (принтер, сканер) 2 шт

Даже если взять любимый некоторыми тариф «все по 300», уже получился список из 23 действий мастера на сумму 6900 рублей! Но чаще всего в прайсе цены повыше и ценник за сделанные работы переваливает за 10 тысяч. А если на компьютере есть важная для Вас информация (документы, фотографии, домашние видеоролики или даже коллекция любимых фильмов), то за сохранение информации с Вас дополнительно возьмут немалые деньги.

Вариант 3. «Добрый мастер»

Начинается стандартно — большой объем работ и просто огромный счет тысяч на 15. После того, как клиент жалуется, что столько денег просто нет, «добрый мастер» начинает выпытывать, сколько денег есть в наличии и с помощью скидок «ветерану ВОВ — 20%», «инвалиду — 10%», «скидка по визитке — 5%», снижать итоговый счет до имеющейся у Вас суммы. Коронная скидка напоследок «Это от меня, как от мастера, скидка — 1260 рублей». Если Вы возьмете в руки калькулятор, то сможете проверить расчеты и так же в итоге получить 9000 рублей.

Напоследок

Вариантов развода достаточно много. Даже не знаю как помочь Вам избежать такого «компьютерного развода на дому». Разве что один совет: обращайтесь к проверенным мастерам. Постарайтесь спросить у друзей, знакомых, родственников: к кому обращались, фамилию мастера, который к ним приходил и насколько довольны ценой и качеством оказанных услуг по ремонту компьютера.

Но Если никто из друзей/знакомых не может порекомендовать Вам грамотного компьютерного мастера и Вам пришлось обратиться в компьютерную помощь на дому, то я все-таки попробую дать несколько советов, как не потерять деньги от псевдо-работы псевдо-мастеров «компьютерной помощи на дому»:

  1. 1Обязательно узнавайте ПОЛНУЮ стоимость предстоящих работ! В большинстве таких конторок в рекламе указано «вызов мастера и диагностика — бесплатно». Вот на это и надо напирать. Если цена за работу Вам кажется завышенной — смело отказывайтесь от работ. Если мастер начинает юлить «здесь надо сначала начать работу, а потом будет точно ясен объем работ» — поздравляю, перед Вами не мастер, а какой-то пионер. Опытному мастеру достаточно 5-10 минут для того, чтобы понять что с компьютером. Если это типовая проблема (ошибка Windows, баннер на весь экран, артефакты на экране), с которой мастер сталкивается 2-3 раза в неделю — то здесь достаточно одного взгляда, чтобы оценить объем работ и назвать цену на эти работы.
  2. 2Поинтересуйтесь реквизитами организации (название организации, телефон, адрес, фамилия мастера). Не стесняйтесь спрашивать документы у человека, который пришел к Вам домой. Можете даже переписать или сфотографировать на телефон — в этом нет ничего криминального, но в случае каких-то претензий к мастеру, эти данные могут Вам пригодиться. Очень часто компьютерный грабеж на дому выдает совершенно «левые» акты на выполненные работы, мастера ставят вместо подписи непонятную закорючку, адрес указан совершенно посторонней организации — все это указывает, что к Вам пришел не компьютерный мастер, а обычный грабитель, у которого вместо пистолета флешка.
  3. 3Не ведитесь на низкие цены! Просто посчитайте: мастер, чтобы приехать к Вам, тратит деньги на метро и маршрутку (это ~100 рублей в обе стороны); время в поездке — это тоже рабочее время человека (час рабочего времени квалифицированного компьютерного мастера в Санкт-Петербурге стоит 200-400 рублей);
    - работа диспетчера, который принял Ваш звонок; затраты на рекламу. Итого получается около 500 рублей. Все эти траты должны вернуться с работы по ремонту Вашего компьютера у Вас дома, да и мастер, как и руководство фирмы, в которую Вы обратились, должны получить некоторую прибыль. Так что нормальная цена за работу Мастера у Вас дома никак не может быть меньше тысячи рублей. Ну, а если уж ценник за работу(без учета запчастей) достигает суммы в 4-6 тысяч рублей, то за эти деньги Мастер должен выполнить либо действительно очень сложную работу, вроде восстановления информации, которая занимает достаточно много времени.

Автор статьи - Михаил Гричанов

Комментарии, вопросы и ответы

Гричанов Михаил 19 мая 2013
"rel=nofollow" в ссылке на мой сайт обязательно?

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.

Гарантия на все виды работ !