Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Nvidia или ATI?

В настоящее время выбор видеокарты для компьютера сводится к выбору между двумя конкурирующими брендами: ATI Radeon и Nvidia. Споры о том, какой из них все-таки лучше, начались очень давно и не утихают по сей день. Разумеется, однозначный ответ тут дать нельзя, но можно попытаться разобраться в преимуществах и недостатках обоих производителей.

Сперва рассмотрим видеокарты производства Nvidia

Видеокарта Nvidia

Главное их достоинство окажется существенным для тех, кто часто играет в игры на своем компьютере. Драйвера для видеокарт Nvidia обычно хорошо оптимизированы именно под игры, а это значит, что разнообразных багов и графических проблем будет намного меньше.

Для тех же, кто использует компьютер не для развлечений, а для работы, существует технология CUDA, позволяющая производить сложные математические вычисления.

Теперь о недостатках.

Как правило, главным из них для многих оказывается цена. Продукция Nvidia тут явно занимает проигрышное положение. Из двух аналогичных по возможностям моделей дешевле окажется та, на которой нарисован логотип ATI.

Другим минусом данных видеокарт является высокая температура. Особенно это заметно в высокотехнологичных 3D-шутерах, в которых карточка нагревается свыше 90 градусов по Цельсию. Хоть это и не влияет на производительность, но при таком нагреве видеокарта выйдет из строя гораздо быстрее, чем её конкурент от ATI.

Пришло время рассмотреть продукцию ATI Radeon

Видеокарта Ati Radeon

Как уже ясно, главные их преимущества по отношению к Nvidia — это более низкая цена, рабочая температура и энергопотребление. Некоторые из видеокарт ATI имеют функцию управления питанием, что окажется полезным для любителей разгона.

Существует также мнение, что выдаваемая ATI картинка обладает несколько более мягкими и реалистичными цветами, но здесь всё зависит от предпочтений, поэтому к плюсам или минусам данный пункт отнести нельзя.

Среди недостатков можно выделить два основных момента. Во-первых, плохая работа с тенями. В некоторых играх они имеют настолько нечеткие и неровные очертания, что хочется отключить их вовсе. Во-вторых, кривые драйвера. Иногда приходится по несколько месяцев ждать свежей версии, чтобы поиграть в новую игру без "глюков" и багов.

Напоследок стоит сказать, что обе компании постоянно продолжают выпускать новые модели и работать над устранением перечисленных недостатков. А это значит, что при выборе видеокарты всегда стоит руководствоваться только свежей информацией.

Комментарии, вопросы и ответы

33327 августа 2013
3333фыффццццаафыыччм

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.

Гарантия на все виды работ !