Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Как заставить Windows XP работать быстрее

Сделать windows XP быстрее

Данный способ касается версий PROF и HOME. Дело в том, что код Windows XP был оптимизирован (в поздних версиях сборки) для работы с медленными машинами. Hевероятно, но эта оптимизация по умолчанию выключена. При включении опции оптимизации ощущается весьма заметный прирост в скорости работы системы - от 25 до 175%.

Суть оптимизации состоит в следующем. Для того, чтобы был смысл покупать «крутейшие пэнтиумы4» компании Intel© и Microsoft© пришли к соглашению - в код Виндовс, начиная с версии 98se, встраивалась проверка CPUID, и если выявлялось, что на машине установлен «старый и немощный» процессор, ОС начинала искусственно тормозить работу. Hи для кого не секрет, что большинство задач можно выполнять и на Pentium-I-133. Достаточно вспомнить старые добрые демки, которые смотрелись не хуже нынешних графических монстров, но шли еще на 486 камне. Действительно, даже на Z-80 можно было сделать нечто, напоминающее нынешние шейдеры, проиграть МР3 и т.п.

Сделать Windows XP быстрее?

Данная операция возможна только на Windows XP, ибо только здесь программисты позаботились о возможности отключения проверки CPUID. Для этого следует в самом начале установки WindowsXP, когда на экране горит надпись «проверка оборудования» на черном фоне, нажать F5 и из предложенного списка процов выбрать i486 и продолжить установку. (В оригинале данной статьи ничего не сказано о форматировании жесткого диска, но у нас при тестировании способа получилось добиться нужного результата и заставить двигаться только при установке на чистый раздел.)

Как выбрать нужную версию ядра и HAL ещё при инсталляции?

В самом начале текстового этапа установки XP при появлении сообщения «Setup is inspecting your computer's hardware configuration» нажмите и удерживайте клавишу «F5». В появившемся на экране списке версий библиотек HAL выберите версию, соответствующую вашему компьютеру, или выберите позицию «Other« для того, чтобы указать файл библиотеки от производителя оборудования. Затем продолжите установку Виндовс.

В поставку XP включены следующие версии библиотеки HAL:

Результаты тестирования системы

На базе камешка AMD ATHLON XP 2500+ (256k кэш) + mb Soltek 75-FRN2(nF2u400) + 256mb DDR PC3200 + ATI Radeon9600 + HDD IBM Deskstar 40gb 7200rpm.

Windows XP тормозит

Почему же тормозит система, стал тупить комп, спросите вы. Дак вот - достаточно ошеломляющей разницы в самых популярных тестах.

Цены на популярные услуги

Цены актуальны на 28 марта 2024 года

Наименование услугиЦена руб.
Выезд на домБесплатно
Диагностика компьютераБесплатно
Установка и настройка Windowsот 450
Замена блока питания450
Удаление вирусовот 310
Настройка максимального быстродействияот 300
Замена оперативной памяти200
Чистка от пыли400

Починим, настроим ваш компьютер или ноутбук у вас на дому уже сегодня как правило за 2 часа

Ремонт компьютеров

Выезд + Диагностика + Ремонт от 300 руб.