Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Создание электронного диска

Электронный диск представляет собой часть оперативной памяти компьютера, которая рассматривается ОС как дисковый накопитель. Очевидно, что такой диск обладает белее высокой скоростью доступа, чем обычный жесткий диск. Поэтому электронный диск используется в тех случаях, когда необходимо организовать доступ к файлам с максимальной скоростью. Объем электронного диска ограничен объёмом физической памяти на компьютере. При перезагрузке компьютера содержимое электронного диска теряется.

Электронный диск

Организация электронного диска требует наличия драйвера RAMDRIVE.SYS и наличия в файле конфигурации CONFIG.SYS команды вида: DEVICE=RAMDRIVE. SYS, которая подключает драйвер RAMDRIVE.SYS.

При запуске и перезапуске системы с указанной командой появится сообщение следующего содержания:

RAMDRIVE Версия 2.00 виртуальный диск
Размер диска: 64 Кб
Размер сектора: 512
Размер каталога: 64

Т.е. ОС использует 64 Кб для электронного диска по умолчанию.

Полный формат команды подключения драйвера электронного диска имеет вид:

DEVICЕ=[диск:][маршрут]RAMDRIVE.SYS [размер_диска размер_сектора [число_записей]] [/Е /А]

Для организации нескольких электронных дисков в файл конфигурации необходимо включить соответствующее число команд DEVICE.

Недостатком стандартного драйвера электронного диска RAMDRIVE.SYS является то, что при его создании нельзя задать букву диска. По умолчанию используется свободная буква, идущая следом. Такой подход является причиной серьезной проблемы, возникающей при конфигурации. Связано это с тем, что неизвестно, сколько жестких дисков в системе, какие свободные буквы остались, как они разбиты, как прописать пути. Для решения этой проблемы можно использовать альтернативный драйвер электронного диска - XMSDSK. EXE. Формат вызова следующий: xmsdsk.exe [размер] [буква диска:] [ключи].

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.