Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня в 12 - 00

Вызвать мастера

Linux или Windows?

Windows или Linux.jpg

Как известно, Windows — далеко не единственная операционная система, но, безусловно, самая известная и распространенная. Если говорить о ее альтернативах, то наибольшей популярностью пользуются ОС, разработанные на базе ядра Linux, которые можно скачать и установить на свой ПК в отличие от Windows абсолютно бесплатно. То, что за Linux не нужно платить привлекает к этим ОС новых пользователей, но не секрет и то, что многие люди, поработав немного с Linux, возвращаются к Windows. Почему же так происходит? Главная причина кроется в том, что любой дистрибутив Linux — это самостоятельная операционная система, отличающаяся от Windows не только интерфейсом, но и способом выполнения действий. Поэтому переход на Linux должен происходить постепенно, и в любом случае на ее изучение придется потратить время.

Что же еще нужно знать при переходе на Linux?

Прежде всего необходимо правильно выбрать дистрибутив, то есть именно ту операционную систему, которая соответствует именно вашим потребностям. На сегодняшний день лучше всего адаптирована под запросы рядового пользователя Ubuntu. Если же у вас старый компьютер, то более низкие системные требования предъявляет Kubuntu. Есть и совсем легкие операционные системы, но если вас интересует нормальная, полноценная работа с возможностью подключить модем и другое оборудование, то эти две ОС — самый приемлемый вариант, так как сразу после инсталляции вы сможете выполнять любые ежедневные задачи, а не копаться в настройках.

Вторая проблема связана с тем, что в Linux нет многих привычных программ Windows. В действительности приложений, написанных специально для Linux, очень много, и стоит только немного поискать и вы обязательно найдете аналог. Проблемы могут возникнуть только у тех, кто ищет специальные программы, например для выполнения сложных расчетов и чертежей или 3D моделирования. Браузеры, плееры, графические редакторы — зачатую те же, что и в Windows и вам не понадобится изучать их особенности. А вот сама инсталляция программ выполняется абсолютно не так как в Windows, и перед тем, как переходить на Linux, этому вопросу нужно уделить внимание. Но и думать, что это непосильная задача было бы неверно, инсталляция ПО в Linux выполняется несколькими способами, и если вы выберите установку из репозиториев вы вряд ли столкнетесь с серьезными проблемами, да и многие программы уже входят в состав дистрибутива.

Если в Windows для того, чтобы подключить какое-нибудь новое устройство требуется драйвер, то в Linux он скорее всего не потребуется. Операционная система совместима с целым рядом оборудования, и все что вам нужно сделать, это после подключения устройства к ПК выполнить незначительные настройки. Но бывают случаи, когда ваше устройство не поддерживается и заставить его работать с этой ОС просто невозможно. Поэтому о совместимости вашего оборудования с операционной системой, например 3G модема, нужно узнать заблаговременно.

Windows против Linux.jpg

Есть у Linux и неоспоримые преимущества. Например, в Linux практически нет вирусов, поскольку все исполняемые файлы надежно защищены самой системой и для любых манипуляций с ними понадобится пароль администратора. Поработав какое-то время в Linux, вы поймете, что операционная система позволяет выполнить целый ряд настроек, с учетом именно ваших предпочтений. Размер, размещение и даже количество панелей можно менять по своему усмотрению, также никто не мешает вашим экспериментам с элементами рабочего стола и внешним видом других деталей интерфейса.

Установка Linux выполняется не сложнее, чем установка Windows, и сам процесс имеет мало отличий, вставив диск или загрузочную флешку и внеся необходимые изменения в BIOS, нужно только выполнять последовательно все действия и дождаться завершения установки. Многие дистрибутивы Linux разрешают запуск ОС с LiveCD без установки на жесткий диск, что позволяет хотя бы в общих чертах ознакомиться с операционной системой.

Если вас заинтересовал Linux, но вы не хотите отказываться от Windows, можно установить две системы на один жесткий диск и выбирать ту ОС, с которой вы хотите в данный момент работать. И хотя такая установка немного сложнее, выполнить эту операцию сможет любой уверенный пользователь ПК или компьютерный мастер.

Задать вопрос или оставить комментарий

Ниже располагается удобная форма для того, чтобы Вы смогли задать интересующий Вас вопрос. Мы постараемся максимально быстро на него ответить, но как правило вопросы обрабатываются в течении рабочего дня.