Наши телефоны
8 800 775 14 20
24 часа
+7 958 756 87 70

Мастер приедет и решит Вашу проблему уже сегодня

Вызвать мастера

Дефрагментация диска, что такое

При заказе онлайн действует скидка 15%

Закажите бесплатный выезд специалиста прямо сейчас !

Данная статья о дефрагментации диска, что это и для чего нужно. Полезная ли она для пользователя, компьютера и как влияет на производительность.

Фрагментированность файла

Так устроена операционная система, что не всегда она может расположить весь файл одним целым куском. Чаще всего система записывает этот файл в свободные секторы на винчестере, называемыми фрагментами, поэтому и называется процесс фрагментированность файла. Если сказать еще проще, весь файл делят на куски и распихивают в разные места, удобные системе, т.е. на ее усмотрение. А ей естественно виднее куда записать, ведь она на тот момент анализирует множество важных факторов и делает это максимально умело! Но при длительном использовании ЖД иногда у некоторых пользователей годами, происходит снижение производительности системы от того, что многие файлы настолько сильно разбросаны по записывающей области, и собрать их воедино становится возможным за большое количество времени. Тут то и нужен процесс дефрагментации, приведения в порядок участков HDD и как следствие более быстрая работа компьютера. Давайте перейдем к самому процессу, а именно дефрагментации засоренного множеством маленьких кусочков винчестера.

Чтобы нам это сделать, в каждой версии операционной системе Windows XP, Vista, 7, есть, встроенная программа дефрагментации на английский манер звучит как Disk Defragmenter. Запустить программу очень легко. Нажимаем «Пуск - /Все программы-/Стандартные- /Служебные- /Дефрагментация диска». Далее выбираем диск, как правило, системный раздел C, нам нужен тот, на котором находится сама версия Windows, и очень важная и чаще всего самая тормозящая систему папка - Program Files.

Время дефрагментации

Время, затраченное на процесс дефрагментации, может составлять от нескольких минут до нескольких часов, это определит сама система, и зависит это от параметров вашего компьютера, его емкости накопителя, объема оперативной памяти и мощности процессора. Мне однажды попался старенький ноутбук на котором как мне кажется вообще за 4 года не делали ни одной дефрагментации диска, компьютер еле был жив, он долго включался и выключался, издавая из своих недр нервный скрипящий звук, а после загрузки выполнял простые операции такие как открытие окна интернет по несколько минут!

В общем, дефрагментация диска - нужная, и полезная вещь, делая ее каждую неделю, вы очень облегчите жизнь компьютеру и сами сэкономите массу времени на выполнение компьютерных задач. Для дефрагментации файловой системы наша мастерская рекомендует программу для дефрагментации UltimateDefrag

Для чего нужна дефрагментация

О том, поможет ли вашему компьютеру дефрагментация или нужно провести какие-то другие мероприятия для восттановления скорости работы вашего компьютера по вашей просьбе подробно покажет и расскажет наш специалист по приезду к вам на адрес

Остались вопросы?

Наши специалисты проконсультируют вас

8 800 775 14 20

24 часа

Вызвать мастера
Гарантия на все виды работ !
Отремонтировать компьютер можно на дому или у нас в сервисе

Бесплатно проконсультируем по ремонту компьютера

перезвоним за 5 минут